Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Городская реклама

Наружная городская реклама является индикатором социально-экономической жизни страны. Ее основная цель – это распространение в массы той или иной информации.

В благоустройстве городской среды реклама играет особую роль. Реклама может приносить хорошую выгоду как рекламным агентствам, так и компаниям которые рекламируют свою продукцию.

Рекламные публикации, представленные в больших городах, формируют облик современности либо украшая местность, либо же наоборот разрушая первоначальный вид. Поэтому важно обратить особое внимание на рациональность использования того или иного маркетингового приема в мегаполисах.

Этапы создания наружной городской рекламы

При создании наружной городской рекламы нужно учитывать:

  1. Бюджет проекта. Этот показатель определяет допустимый максимум использования денежных средств для данной работы.

  2. Конечную цель замысла. Перед началом работы нужно четко представлять, что именно нужно донести до потребителя посредством рекламной кампании. Для этого проводится сбор всей информации о продукте или предлагаемой услуге. При этом важно учитывать каждую мелочь, ведь именно она может сыграть ключевое значение в продвижении компании. Нужно с помощью рекламы повысить уровень доверия к компании и предлагаемому продукту. Это поспособствует расширению клиентской базы.

  3. Создание уникального дизайна. На этом этапе нужно учитывать особенности восприятия информации человеком. Нужно воплотить такую задумку, которая будет яркой, ненавязчивой и запоминающейся. Именно поэтому большинство компаний делают акцент не на самом рекламируемом товаре, а на эмоциях, испытываемых человеком при покупке продукта.

  4. Тестовое размещение. Наружная городская реклама должна уместно смотреться в парково-архитектурном ансамбле мегаполиса. Ее место размещения обязано быть хорошо проходимым и доступным для взора превалирующему большинству людей.

Если при создании придерживаться простых правил и рекомендаций экспертов, то именно это поможет создать качественную полноценную маркетинговую кампанию для любой организации или продукта.

Примеры городской рекламы и мебели

Городская реклама и информация переместились со стандартных билбордов на уличную мебель с тех пор, как по всему миру местные власти начали предлагать владельцам компаний принимать участие в благоустройстве города и вкладывать финансирование в малые архитектурные формы как компенсацию за возможность размещать на них информацию о своих товарах.

Такое вложение в несколько раз превышает по результативности обычную «наружку», как минимум, за счет заботы о населении – новые лавочки в парке, урны или остановки городского транспорта повышают комфорт жителей города и одновременно их оценку брэнда или персоны, оплатившей данное облагораживание населенного пункта.

Тем не менее, во многих случаях гораздо эффективнее установить яркую вывеску над входом в заведение или привлечь внимание к событию оригинальным постером.

В таких случаях городская реклама изготавливается в одном из стандартных видов с добавлением дизайнерской изюминки и всегда характеризуется определенными отличительными особенностями.

Городская наружная реклама объединяет в себе графическую и текстовую информацию, размещенную на:

  • специальных временных и стационарных конструкциях;

  • фасадах зданий;

  • крышах домов;

  • проезжей части магистралей или над ней;

  • малых архитектурных формах;

  • городском транспорте;

Главной особенностью такой рекламы является то, что на ее восприятие у человека в среднем уходит несколько секунд – время за которое он проходит или проезжает мимо нее. Это служит причиной в основном визуальной направленности таких средств передачи информации и необходимости создавать их дизайн в яркой и заметной форме.

Реклама, как часть городской среды, воспринимается уже довольно длительное время, и в связи с этим специалистам данной отрасли приходится прикладывать все больше усилий для того чтобы изобрести качественно новый подход и выделить свой продукт среди других.

Однако работая со средствами отображения информации на улицах, следует помнить о главных особенностях наружной рекламы:

  • чем большую площадь покрывает изображение, тем оно заметнее и привлекает повышенное внимание;

  • цветные и реалистичные картинки также обязательно улавливаются даже периферическим зрением;

  • размещение на правильной площадке или совмещение нескольких элементов рекламных конструкций и информации значительно повышают эффективность кампании;

  • сюжетные плакаты дольше задержатся в памяти потребителя.

Для выполнения качественной презентации продукта или события, которому требуется реклама, городская среда – идеальное место.

Перед тем, как начать активно использовать ее возможности следует определиться с решением нескольких важных составляющих успешной реализации проекта:

  • вид и тип наружной рекламы;

  • создание эксклюзивного контента;

  • точка расположения;

  • габариты носителя;

  • дата установки и длительность аренды площадки.

Все виды городской рекламы создаются поэтапно. В первую очередь, разрабатывается макет проекта. Заказчик определяет главную идею конкретной рекламной кампании: презентация нового продукта, объявление об акционных предложениях, продвижение какой-либо идеи или любой другой вариант.

Создание хорошей концепции включает в себя всестороннее обсуждение каждой детали специалистами по продажам, маркетологами и дизайнерами вместе с руководством компании.

Одним из самых важных моментов является определение аудитории, для которой создается контент. Исходя из этого, планируется его структура, место и форма размещения.

Для проведения успешной кампании следует стратегически подходить к задачам и учитывать психологию потребителя.

В каждом случае рекламное сообщение должно содержать:

  • прямое указание на продвигаемый бренд;

  • образ товара (события, предложения, идеи);

  • лозунг, лучше всего одна продуманная фраза из 5-7 слов.

Без последнего можно обойтись, если возможно передать всю идею только красноречивым изображением.

Значительный успех приносят практически все «скрытые» виды рекламы, а городская мебель – лучший способ привлечения внимания, за счет многих факторов:

  1. Размещение информационных плакатов вдоль или над дорожным полотном – эффективно, так как стоя в пробке, потенциальный покупатель сможет достаточно хорошо изучить эту рекламу. Однако именно зоны отдыха и тротуары более результативны для создания нужного эффекта.

  2. Людям свойственно обращать внимание на необычные вещи. Поэтому многие международные корпорации устанавливают в поддержку своих рекламных проектов брендированную мебель в городских парках, заказывают уникальные чертежи остановок общественного транспорта и используют другие способы объединить заботу о клиентах с передачей необходимой информации.

  3. Городские власти всецело поддерживают инициативу по преображению города и способствуют созданию детских площадок, установке оград, укладке плитки и других вложений в поддержку комфортного проживания в городе для частных инвесторов.

Несколько требований, которым должна соответствовать продуктивная городская мебель: дизайн, не нарушающий общую концепцию данной части города, креативный подход к созданию контента, привлекающего к себе внимание короткой и ясной идеей.

Транспорт и другие места городской рекламы

Одними из самых выгодных мест для размещения наружной рекламы наряду с фасадами выделяющихся домов и городскими рекреационными зонами по праву считается общественный транспорт, в котором среднестатистический житель мегаполиса проводит не менее часа в день.

И это только внутри, каждая минута пребывания на улицах крупных населенных пунктов сопряжена с наблюдением за сотней сообщений различного характера, и многие из них размещены на машинах.

Неизменно эффективна реклама на городском транспорте, в особенности на маршрутных автобусах и такси, а частные автомобили компаний с брендированием всегда привлекают к себе внимание.

В некоторых городах, на станциях и в вагонах метрополитена, запрещено развешивать афиши и проводить другие кампании, в то время как в других поощряется полное преображение подземных помещений.

Одна из лучших инициатив в общественном транспорте и зонах его остановки – организация бесплатного подключения к Сети Интернет.

Реклама во время загрузки «расскажет» клиенту, кто оплачивает его доступ и тем самым повысит его популярность. Также именно в местах скопления людей лучше всего размещать информацию о частных и социальных гражданских инициативах и проектах.

Социальная городская реклама

Социальная городская реклама зачастую не работает от того, что представляет собой «традиционную» картинку, не вызывающую необходимого отзыва в душе.

Именно в сфере продвижения таких проектов можно встретить молодых энтузиастов, создающих демонстрации и другого рода акции, которые бы смогли донести информацию до каждого, используя «наружку», однако средств на это у них нет.

Те же, у кого достаточно финансов, не платят их креативным специалистам, а делают, так как привыкли, что в рекламе недопустимо. Социальной называют рекламу призывающую поступить так или иначе и информирующую о различных опасных ситуациях.

На сегодняшний день наиболее распространены кампании по борьбе с ВИЧ, полиомиелитом и другими опасными болезнями, предупреждения о насилии в семье и торговле людьми, сообщения о центрах ближайшей помощи зависимым людям.

Также социальная реклама часто организовывается международными организациями с целью сбора поддержки для жителей стран третьего мира, вымирающих видов животных и других волонтерских организаций.

Городские центры размещения рекламы

Городские центры размещения рекламы расположены во всех населенных пунктах нашей страны. Тысячи предприятий, предлагающих различный товар и услуги, желают донести информацию о себе до потенциального потребителя. Сделать это без посредника никак не получится.

Городские центры рекламы являются специальными учреждениями, занимающимися упорядочиванием и регулировкой информационно-рекламных мероприятий, проводимых различными организациями. Чтобы разместить свое объявление на законных основаниях, владельцу предприятия необходимо получить разрешение соответствующей организации.

Для чего нужны городские центры размещения рекламы?

Городские центры наружной рекламы позволяют расположить данные о предлагаемой продукции в местах, где она наверняка будет замечена горожанами:

  • на фасадах зданий;
  • на крышах домов;
  • вдоль автомагистралей и т.д.

На временных или стационарных конструкциях размещается информация в виде графики, текста, видеоролика. Реклама такого плана, в первую очередь, рассчитана на визуальное восприятие потенциальными покупателями.

Реклама на городских центрах размещения имеет ряд немаловажных преимуществ:

  • рекламу нельзя просто отключить;

  • при считывании объявлений не возникает потребность в дополнительных приборах;

  • аудитория, на которую рассчитаны сообщения, может увеличиваться вместе с ростом мобильности горожан;

  • приемлемость стоимости;

  • оптимальность такого типа рекламы для торговых площадок, ресторанов, ночных клубов, салонов красоты.

Объекты внешней рекламы могут быть сетевыми или локальными.

Рекламные конструкции, одобряемые городскими центрами

Компании городской рекламы предлагают всем желающим выбрать наиболее привлекательный вид донесения информации: промостойку, троллы, билборды, брандмауэры, специальные указатели, установки на крыши зданий и др.

Стационарные средства рекламы представлены носителями объявлений, которые имеют постоянное место расположения. Временные приборы устанавливают организации в городе на время их эксплуатации. Стационарные конструкции могут быть как отдельно стоящими, так и размещенными на фасадах каких-либо сооружений.

Управление городской рекламы дает возможность всем желающим разместить сообщения о своем товаре или услугах в наиболее посещаемых местах и просто на улицах. Самой распространенной конструкцией для объявлений принято считать плакат крупных габаритов. Такие установки обычно располагаются на оживленных автотрассах, в местах, где обычно собирается большое количество людей: стоянки, троллейбусные остановки и т.д. На данных устройствах размещен не только товар, а и указаны торговые точки, где можно его приобрести.

Службы городской рекламы делают все для того, чтобы специальные конструкции гармонично вписывались в окружающую их обстановку. Мультивизионные приборы представляют собой вертикальные трехгранные призмы, которые при помощи электромотора поворачиваются один раз в восемь секунд. Так, с определенной периодичностью, можно увидеть три различные рекламные записи.

Городские центры размещения рекламы Москвы

Московская городская реклама на сегодняшний день широко представлена электронными табло. Это может быть маленький экран, показывающий только «бегущую строку». Или же конструкция больших размеров, с помощью которой показываются полноцветные динамические изображения.

В основе рассматриваемого прибора находятся светоизлучающие элементы, способствующие воспроизведению картинки в реальном масштабе и настоящем времени. Такие приборы оказывают достаточно мощное эмоциональное давление на потенциального потребителя предлагаемой продукции.

Городская реклама Москвы представлена широким ассортиментом современных конструкций. Сегодня при желании можно установить щит с объявлением на крышу любого здания. Специальные установки располагают над уровнем карниза сооружения.

Многие компании пользуются настенными панно. Таким образом, рекламная информация размещается на стенах домов. Это может быть изображение, нанесенное на поверхность здания, или прибор, имеющий элементы крепления, каркас, информационное поле.

Некоторые организации размещают рекламные сообщения на кронштейнах – двусторонних плоскостных конструкциях, которые устанавливают на опоры городского освещения, контактных сетей или на сооружениях.

Также в качестве плоскости для нанесения объявлений достаточно часто принято использовать витрины. Эти остекленные участки фасада строения заполняют информацией о предлагаемой продукции. Для эффективности работы в любое время суток витрины бывают оснащены подсветкой.

Маркизы, применяемые для рекламных целей, представлены козырьками и навесами, на которые наносится информация. Рассматриваемые конструкции располагаются сверху витрин, входов, проемов сооружений.

Большое количество предприятий пользуется носимыми рекламными установками. Эти изделия относятся к временным средствам предоставления информации. Перестановка конструкций такого плана возможна без использования дополнительной техники. Местами их расположения часто становятся тротуары и пешеходные зоны.

Особенности городской рекламы на выставке

Городская реклама рассчитана на широкий круг потребителей, среди которых можно выделить свои специфические категории: студенты, пенсионеры, школьники и т.п.

При создании качественного продукта нужно учитывать пожелания своей целевой аудитории. Важно знать все о жизни своих потенциальных потребителей, в частности это могут быть их увлечения, мировосприятие, подсознательные желания.

Городская реклама нуждается в тщательном изучении и исследованиях. Все это способствует дальнейшей плодотворной работе маркетинговых агентств и компаний-заказчиков. Различный аудит способен значительно повысить эффективность работы.

На ежегодной выставке «Реклама» будут присутствовать представители различных маркетинговых агентств, представляющие наглядные примеры качественных продуктов и оснащения для их размещения, в том числе предоставляющие услуги городской рекламы.

Именно на этой экспозиции посетителям предоставляется не только шанс найти новых поставщиков расходных материалов, полиграфистов и ознакомиться с успешными проектами маркетологов, но и возможность проследить новейшие тенденции в данном направлении.

В рамках проекта пройдут семинары от ведущих пиарщиков страны, которые расскажут о тенденциях развития рынка, новых возможностях и перспективах.

Будут представлены все виды рекламы, а также результаты исследований об эффективности их использования. Традиционно экспозиция состоится на базе выставочного комплекса «Экспоцентр».

Посетить экспозицию сможет каждый, кто получил пригласительный билет. Для этого необходимо заполнить электронную заявку, расположенную на сайте организатора события.

Для того чтобы узнать, какие из современных конструкций, одобряют городские центры размещения рекламы, стоит посетить предстоящую выставку. Лучшие мировые производители продемонстрируют свой товар.

На мероприятие необходимо приехать как начинающим предпринимателям, так и людям, имеющим немалый стаж трудовой деятельности в рекламном бизнесе.

На экспозиции будут представлены лучшие модели качественного оборудования, в том числе и оборудование для городской рекламы. Предлагаемые конструкции помогут сделать рекламу эффективной и доступной по ценовой политике.

Таргетированная реклама
Кем работать в сфере рекламы и связи с общественностью