Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Кем работать в сфере рекламы и связи с общественностью

Рынок труда в нашей стране изобилует различными вакансиями.

Одной из самых привлекательных и востребованных профессий остается маркетолог (специалист рекламного отдела). Сотрудники этого профиля не только много зарабатывают, но и имеют возможность постоянного саморазвития. К тому же работа в сфере рекламы всегда считалась престижной и интересной.

Специальности и профессии сфере рекламы и связи с общественностью

Сфера рекламной деятельности является многопрофильной. Она включает в себя массу направлений, число которых ежегодно растет. Сегодня существует несколько десятков специальностей в сфере рекламы и связей с общественностью.

Самыми популярными из них являются:

  • рекламные агенты;

  • менеджеры по маркетингу;

  • руководители пиар-отделов;

  • специалисты по продвижению товаров в социальных сетях;

  • проект-менеджеры;

  • организаторы рекламных кампаний в средствах массовой информации.

Стоит выделить также такие специальности, как копирайтер и рерайтер. Эти сотрудники занимаются написанием рекламных текстов, пресс-релизов, проводят интервью, разрабатывают элементы корпоративной культуры.

Куда пойти специалисту по рекламе и связям с общественностью

Квалифицированный специалист по рекламе и связям с общественностью может найти работу сразу после окончания вуза. Сегодня есть много компаний, предлагающих вакансии для соискателей без опыта работы. Как правило, они набирают команду рекламных агентов. Работа в данном направлении предполагает активное участие в организации устойчивых связей между работодателем и обществом.

Отличным вариантом для начала карьеры в этой сфере является работа в рекламном агентстве полного цикла. В таких компаниях трудятся специалисты по наружной рекламе, созданию макетов полиграфической продукции, менеджеры по работе с клиентами и другие сотрудники.

Люди с опытом работы и профильным образованием в сфере маркетинга и связей с общественностью могут претендовать на замещение более высокооплачиваемых и престижных вакантных должностей. Например, они могут стать руководителями коммерческих отделов крупных предприятий и фирм, стать менеджерами по рекламе в одной из государственных или частных организаций.

Кем и где работать рекламщику

Сфера рекламной деятельности достаточно обширна и представлена различными направлениями. Специалист по маркетингу может освоить любое из них.

Например, одним из перспективных направлений является интернет-реклама. Она предполагает активное продвижение товаров и услуг на просторах глобальной сети. Не менее востребованы на рынке труда и специалисты в сфере масс-медиа.

При желании специалист по маркетингу всегда может повысить свою квалификацию и занять должность, которая в полной мере соответствует его личным предпочтениям. Например, можно стать координатором проектов коммерческой направленности или менеджером по поиску рекламных площадей.

Обладая творческими способностями, можно освоить написание рекламных постов и слоганов. Кроме того, работу своей мечты можно найти в рекламной газете.

рекламные компании, предоставляющие вакансии

Найти работу в сфере рекламной деятельности можно самостоятельно или через посредника, в роли которого обычно выступает кадровое агентство.

Преимуществом последнего варианта является сокращение временных затрат на трудоустройства, а также расширенный выбор свежих вакансий своего города и района. Если человек устроился на работу через кадровое агентство, он должен выплатить ему определенное денежное вознаграждение, размер которого заранее обговаривается с соискателем.

Расширенные возможности для поиска работы в рекламной сфере сегодня предлагает интернет. На специализированных порталах ежедневно размещаются сотни различных вакансий. Найти объявления о поиске сотрудников также можно на электронных досках, например, на Авито, HeadHunter или SuperJob.

Больше об общественной рекламе можно узнать на ежегодной выставке «Реклама». Также на выставке будут рассмотрены вопросы: кем работать ракламщику - специальности, профессии.

Реклама и связи с общественностью