Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Брендинг

Брендинг представляет собой процесс придания корпоративного стиля вещам, пространствам и продукции.

Создание однозначных позитивных ассоциаций с конкретной компанией при помощи красочно оформленной продукции позволяет увеличить лояльную аудиторию и повышает объем продаж.

Основы брендинга и брендинг услуг

Процесс брендинга включает исследование рынка, выбор определенного стиля позиционирования продукта или услуги. После разработки уникального стиля бренда создается его имя, слоган, товарный знак, визуальное и звуковое оформление. Использование этих инструментов создает четкий образ бренда в сознании потребителей.

Процесс брендинга услуг включает активное создание бренд-имиджа – визуального образа торговой марки, который формируется средствами рекламы. Результатом качественного бренд-имиджа являются устойчивые и однозначные позитивные ассоциации, побуждающие клиентов продолжать оплачивать услуги компании.

Конкурентный рынок приводит к возрастанию роли эмоционального и психологического воздействия в стратегии создания имиджа бренда. Активно развивающаяся сфера услуг предполагает формирование лояльной аудитории, нацеленной на долгосрочное сотрудничество с конкретной компанией.

Стратегия разработки брендинга

Процесс разработки концепции брендинга основана на четырех основных стратегиях:

  1. Стратегия включения бренда в повседневную жизнь потребителя предполагает повышение уровня доверия к определенной марке, построение устойчивых ассоциаций. Результат ее внедрения – восприятие бренда в качестве неотъемлемой части повседневной жизни.

  2. Стратегия построения позитивной коммуникации бренда с потребителями состоит в оперативном обмене актуальной и достоверной информацией. Предоставляемые рекламные сообщения, публикации в прессе и на телевидении должны отражать миссию марки, быть понятными потребителю и основываться на легко доказуемых фактах.

  3. Стратегия формирования уникальной персоналии бренда включает распространение ценностей и убеждений потребителя. Результат ее внедрения – ассоциация потребителя с неким идеальным образом в своем сознании.

  4. Стратегия укрепления репутации среди бизнес-партнеров транслирует ценности компании на область сбыта продукции, позволяет продвигать миссию с помощью других людей, связанных с брендом деловыми отношениями.

Примеры и технологии брендинга

Основные технологии брендинга базируются на мотивах потребления, социокультурных кодах и поведенческих стереотипах покупателей.

Самая популярная технология брендинга – сравнение продукта или услуги с абстрактным усредненным товаром. Это позволяет выявить очевидные преимущества, нивелировать достоинства «обычных» продуктов или услуг.

Примером технологии брендинга, построенной на поведенческом стереотипе, служит позиционирование товара в качестве атрибута «успешного человека».

Подобные технологии используют производители электроники, имиджевых аксессуаров в премиальном ценовом сегменте. Традиционно эта стратегия принадлежит крупным домам моды, изготовителям парфюмерии.

Технологии, построенные на социокультурных кодах, применяют общенациональные шаблоны поведения, характерные для определенных стран, регионов или городов. Примером технологии служит популярный на Северо-Западе России минималистичный стиль оформления интерьера, известный как «скандинавский». Стремление отечественного потребителя соответствовать условным европейским стандартам используется для продажи недвижимости, строительных материалов, мебели и услуг дизайнеров интерьера.

Виды брендинга

В зависимости от особенностей продвигаемого продукта или услуги, выделяются несколько видов брендинга:

  1. Товарный брендинг включает создание яркого визуального образа, связанного с определенной продукции. Этот вид воплощается через броские логотипы, необычные упаковки, запоминающуюся рекламу. Основа такой стратегии – уникальность товара в глазах потребительской аудитории;

  2. Брендинг услуг основан на формировании абстрактного позитивного представления о компании-поставщике. Нередко компании выпускают вспомогательную продукцию с корпоративной символикой, которая «воплощает» абстрактное понятие услуги: кружки, шарфы, зонтики в корпоративных цветах;

  3. Брендинг отдельной личности применяется в политических целях, к нему часто прибегают политические лидеры, публичные персоны и руководители корпораций. Стратегия продвижения продукции, услуги или политической компании с помощью отдельной личности требует создания позитивного имиджа лидера и активной PR-кампании.

HR брендинг

Развитие бренда компании в глазах действующих и потенциальных сотрудников предполагает системные усилия ее руководства для создания позитивного восприятия места работы.

Как правило, брендинг работодателя использует опыт работы успешных сотрудников, оформляемый как «история успеха». Такой материал используется для привлечения новых специалистов в команду и повышения мотивации к работе уже существующего персонала.

Истории формирования успешной карьеры часто формируется вокруг харизматичной личности руководителя, более продвинутый способ – его позиционирование в качестве «среднего» сотрудника, добившегося успеха.

Основа HR-брендинга – конкурентоспособное предложение для соискателей, явные, доступные и универсальные выгоды от работы в конкретной компании.

Ритейл брендинг

Продвижение в сфере ритейла предполагает мероприятия, направленные на создание единого, позитивного и привлекательного образа торговой сети. Такие мероприятия проводятся перед запуском новой сети, расширения предыдущей, ориентации на новую нишу рынка.

Ритейл-бренд выражается в:

  • упаковке товаров;
  • особенностях ценовой политики;
  • программах лояльности для постоянных клиентов;
  • системе распродаж;
  • скидочных картах, конкурсах и купонах.

Оформление торговых залов сети ритейла подчиняется единому стилю, товары расположены с определенной логикой. При посещении любого магазина одной сети покупатель должен быстро сориентироваться в торговом зале, в кратчайшие сроки обнаружив нужный ему товар.

Традиционный брендинг торговой точки использует яркие сочетания цветов, простые логотипы и доступные рекламные сообщения. Торговые сети премиум-класса делают акцент на качестве.

Рекламная стратегия и оформление бренда у ритейлеров более ненавязчивые, используются нейтральные оттенки, что создает восприятие марки как «элитарной».

Корпоративный брендинг

Разработка бренда корпорации в целом направлена на формирование доверия к ней со стороны бизнес-партнеров, сотрудников и клиентов. С этой целью разрабатываются и внедряются многочисленные визуальные атрибуты фирменного стиля компании, распространяется сувенирная продукция.

Положительный имидж организации включает поведенческие стереотипы ее сотрудников, особенно при работе с клиентами и партнерами. Стандарты общения и взаимодействия со средствами массовой информации, текущими и бывшими бизнес-партнерами, поставщиками и клиентами указаны в корпоративной политике компании.

Визуальное восприятие корпорации основывается на ее названии, логотипе, дизайн-концепции и применяемом бренд-буке.

Позиционирование бренда происходит ежедневно, когда продукция, услуги и сотрудники компании взаимодействуют с внешним миром. Офисные, торговые и производственные помещения - часть бренда корпорации, поэтому их оформляют в соответствующей цветовой гамме.

Личный или персональный брендинг

Создание бренда отдельной личности – прием, используемый в политтехнологиях, продвижении корпораций, продуктов с отрицательным имиджем (сигарет, крепких алкогольных напитков) или абстрактной пользой (банковских продуктов).

Личный бренд включает естественное поведение человека, особенностям которого придается положительный оттенок. Чаще всего стратегия продвижения личности строится на позиционировании человека в качестве лидера на фоне успешного, но менее яркого окружения - «лучший среди равных». Далее, следует описать бизнес, связанный с конкретной личностью, подчеркнуть высокий уровень ее профессионализма.

Персональный бренд связан с конкретным человеком, поэтому не зависит от стабильности и уровня прибыльности компаний, экономической ситуации на рынке. Обладая качественно выстроенным личным брендом и подкрепляя его хорошими результатами, можно постоянно менять сферу деятельности.

Интернет брендинг сайта

Формирование позитивного отношения к бренду в интернет-сообществе возможно с грамотного дизайна и наполнения сайта компании. Маркетинговые коммуникации при этом включают создание привлекательного дизайна, наполнение веб-страницы оригинальным информативным контентом, создание базы заинтересованных подписчиков и регулярные рассылки.

Брендинг сайта доступен по цене, позволяет получить более широкую аудиторию, позитивные результаты от продвижения появляются сравнительно быстро. Обратная связь от целевой аудитории доступна с помощью формы онлайн-опросов и размещения комментариев. В отличие от офлайн-среды, стратегия продвижения через интернет более гибкая, ее можно изменить в зависимости от реакции целевой аудитории.

Бессознательный брендинг

Новый подход к созданию эффективной рекламы изложен в книге Дуглас ван Праета «Бессознательный брендинг. Использование в маркетинге новейших достижений нейробиологии».

Книга Праета Дугласа основана на теории о бессознательном выборе тех или иных торговых марок на основе предыдущего опыта и реакций подсознания.

Методика, которую предлагает автор книги, использует подсознательные процессы для принятия решений в целом.

В основе решения о приобретении товара или услуги находится:

  • культурный код;
  • особенности воспитания;
  • ассоциации из раннего детства.

Маркетинговые стратегии, которые опираются на эмоциональном восприятии и жизненном опыте потребителей, более эффективны, чем «слепые» статистические исследования.

Брендинг территорий (территориальный брендинг)

Создание позитивного образа отдельных регионов или страны в целом направлено на привлечение трудовых или финансовых ресурсов.

В основе такого позиционирования – реклама:

  • высокого уровня экологии;
  • стабильной банковской системы;
  • развитой инфраструктуры;
  • системы здравоохранения;
  • недвижимости.

Брендинг больших территорий в стране проводится представителями государственной власти и крупными корпорациями.

Брендинг автомобилей

Процесс размещения рекламных сообщений на транспортных средствах расширяет охват целевой аудитории, создает устойчивую позитивную ассоциацию у потребителей. Подвижный носитель рекламного сообщения привлекает больше потенциальных клиентов, чем стандартные статичные носители.

Изображения, нанесенные на автомобиль, имеют длительный срок службы, подчеркивают высокий статус компании, которая может позволить себе собственный автопарк.

Заказать брендинг у агентства, студии, компании

Перед началом заказа брендинга необходимо выбрать достойного исполнителя, при этом рекомендуется полагаться на предоставленное портфолио.

Если сфера деятельности заказчика специфическая, или он является «первопроходцем» на рынке, рекомендуется обратить внимание на известные агентства широкого профиля, которые обладают большим опытом рекламных кампаний.

Заказчикам с популярной сферой деятельности проще сформировать известный бренд, для этих целей подойдет любая компания с достойным портфолио.

Брендинг агентства на выставке

Специализированная выставка «Реклама», одно из направлений которого посвящено брендингу, позволит:

  • ознакомиться с портфолио известных агентств;
  • изучить их технологии;
  • увидеть наиболее успешные проекты.

Посетители и участники познакомятся с успешными стратегиями создания и продвижения бренда в различных сферах бизнеса.

Разработка нейминга бренда

У любой хорошей компании, которая стремится покорить рынок сбыта, должно быть подходящее название, которое сможет сразу же рассказать о том, чем именно занимается фирма и какие услуги предлагает своим клиентам. Потому нейминг бренда очень важен и подходить к его выбору нужно со всей ответственностью.

Разработка имени компании – очень сложная задача, решать которую нужно комплексно. Получившийся результат должен соответствовать всем выдвинутым заранее требованиям, а так же быть достаточно креативным, чтобы привлечь к себе внимание и заинтересовать общественность.

Для получения более эффективного результата за неймингом бренда лучше обращаться в квалифицированную компанию, специалисты которой прекрасно знают свою работу, так как выполняли ее уже не раз.

Стоит учитывать, что нейминг должен отражать все основные данные и характеристики об определенном товаре, тем самым давая краткую, но достаточно полную характеристику.

Имя компании очень важно для ее быстрого продвижения и борьбы с конкурентами. К тому же, оно должно приятно звучать, чтобы потенциальные покупатели еще сильнее хотели приобретать именно такую продукцию с определенной маркой.

Процесс разработки нейминга включает в себя несколько основных этапов:

  • Направленность компании;

  • Целевая аудитория;

  • Ценовая категория;

  • Территория распространения продукции.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, можно получить отличное имя, которое будет четко характеризовать компанию и всю ее продукцию.

Разработка нейминга – очень интересный процесс, за который должны взяться только настоящие профессионалы, так как полученный результат будет самой главной маркетинговой частью организации и ни в коем случае не должен вызывать у общественности негативных ассоциаций.

При неверной разработке нейминга бренда, компания может понести существенные убытки, так как покупатели просто откажутся приобретать продукцию с неинтересным или же некорректным именем.

Нейминг компании нужно зарегистрировать, потому полученное в итоге имя должно быть чистым с юридической стороны. Для того чтобы убедиться в этом заранее, нужно привлечь квалифицированного юриста, который сможет ответить на все необходимые вопросы.

В том случае, если будут неучтены определенные аспекты, вся выполненная работа по разработке нейминга для компании и бренда будет проведена впустую, так как некорректное имя нельзя будет использовать для сбыта продукции.

Нейминг бренда от ведущих агентств

Специалисты ведущих рекламных агентств могут взяться за разработку нейминга бренда обратившегося к ним клиента, включая организацию лучшей и эффективной рекламы, способной привлечь широкую аудиторию в самые короткие сроки.

Каждая компания должна заботиться о своем имидже и популярности своих товаров, потому используя именно такой тип рекламы можно добиться популяризации определенного бренда и получить от этого большую прибыль.

Для того чтобы продвинуть рекламу в массы, для начала нужно быть уверенным в ее действенности. Нет смысла предлагать общественности некачественную и неинформативную рекламу, которая неспособна впечатлить своим размахом и показать товар с лучшей стороны.

Данная проблема весьма актуальна при обращении в начинающие агентства, занимающиеся организацией рекламной компании, которые работают в данной среде недолгое время.

Так что любой маркетинговый ход должен быть продуманным и иметь свои основания для выполнения. Нейминг бренда важен для каждой компании, потому его разработка должна соответствовать высшим стандартам, которых стараются придерживаться все организации.

Помимо разработки названия, можно провести различные выставки, которые так же могут положительно отразиться на мнении общественности об имидже компании.

Такие мероприятия вместе с правильно поставленной рекламой могут принести любой организации большую прибыль, которую она легко сможет направить на разработку новой продукции.

Полученный с помощью ведущих рекламных агентств нейминг бренда сможет впечатлить любого клиента, который в будущем захочет обратиться именно в данную компанию, так как уже убедится в профессионализме сотрудников и их возможностях.

Примеры стратегий, технологий различных видов брендинга и нейминга от ведущих агентств демонстрируются на ежегодной выставке «Реклама».

Корпоративная символика
Семплинг