Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Объем рекламных бюджетов в I квартале 2018 года составил 106 млрд.руб.

23 / 05 / 2018

Комиссия экспертов Ассоциации Коммуникационных Агентств России подвела итоги развития рекламного рынка России за I квартал 2018 года. Суммарный объем рекламных бюджетов в средствах распространения рекламы за вычетом НДС составил 106 млрд.руб.

Суммарный объем рекламных бюджетов в средствах распространения рекламы, по данным АКАР, за вычетом НДС составил 106 млрд.руб. Это на 13% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

На долю телевизионной рекламы приходится 44.3-44.8 млрд.руб. Объем бюджетов, выделенных на интернет рекламу за три месяца текущего года, по предварительной оценке, оказался почти равным расходам на телевизионную рекламу и составил 43.0-44.0 млрд.руб.

В сегментах Радио и Пресса объемы бюджетов также оказались сопоставимыми и составили 3.5-3.7 и 3.9-4.1 млрд.руб. соответственно.

Расходы на размещение наружной рекламы в сегменте Out of Home оказались почти равными показателю 2017 года за аналогичный период. Эксперты оценили объем сегмента в 10.5-10.7 млрд.руб.
Объем региональной рекламы в средствах ее распространения по четырем медиа сегментам – телевидению, радио, прессе и наружной рекламе – в I квартале 2018 года за вычетом НДС, по оценке экспертов АКАР, суммарно составил 11.2-11.6 млрд.руб., что выше аналогичного показателя прошлого года на 6%.

Подробнее: "Объем рекламы в средствах ее распространения в январе-марте 2018 года"

Сергей Веселов, Вице-президент АКАР, Сопредседатель комитета исследований, аудита и рекламных технологий, Сопредседатель комиссии экспертов

Начало 2018 года для отечественного рекламного рынка оказалось очень позитивным. Рынок в целом показал рост в 13%, повторив динамику 1-го квартала прошлого года. Но если в 2017 году такое серьезное увеличение объема рынка отчасти можно было объяснить посткризисным восстановлением, то нынешние 13% – приятный сюрприз для игроков рынка и экспертов. И это при том, что экономика в нашей стране показывает крайне слабоположительную динамику, едва отличную от нуля.

Еще одной ярко выраженной особенностью сегодняшнего состояния российского рекламного рынка является его разделение на две составляющих: с одной стороны, телевидение и интернет с их очень высокой динамикой (+13 и +22% соответственно), а с другой – остальные основные медиа сегменты (ООН, радио, пресса) с весьма скромными показателями, а порой и отрицательной динамикой (пресса, транзитная реклама). По итогам 1-го квартала суммарная доля ТВ и интернета составила 83% (42 и 41% соответственно), тогда как год назад она едва достигала отметки в 80%.

При этом надо понимать, что 1-й квартал – это только один квартал и по его результатам преждевременно говорить о результатах по году. Сегодня на динамику рекламного рынка влияет очень много факторов, причем многие из них носят неэкономический характер. Введение новых санкций и контрсанкций, гипотетически возможные изменения в рекламном законодательстве, изменения цены на нефть и курса национальной валюты и т.д. в той или иной степени могут повлиять на дальнейшее развитие рынка. В настоящий момент мы придерживаемся осторожного оптимизма и надеемся на хорошие результаты по итогам года.

Владимир Евстафьев, Вице-президент АКАР, Председатель комиссии экспертов

Несмотря на все турбулентности в экономике и внешнее давление, рекламный бизнес развивается стабильно, идет постоянная позитивная динамика, причем со значительным опережением экономики – плюс 13%. Этот рост определяется двумя главными составляющими: во-первых, увеличение денег в интернет рекламе. Во-вторых, увеличение бюджетов на телевидении. Помимо медиаинфляции, на телевидение сейчас приходят малые рекламодатели, и это тоже обеспечивает некоторый рост.

Первый квартал 2017 года показал, что все базовые тенденции, которые мы отмечали ранее, сохраняются в полном объеме. Тенденция, когда Интернет “догоняет и обгоняет” телевидение, прослеживается и сейчас. Интернет сравнялся с деньгами на телевидении, и, так как у него значительно больший процент прироста, есть большой шанс ожидать, что к концу года он будет лидировать на рынке по количеству денег от рекламы.

Источник: http://www.akarussia.ru


Поделиться: