Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Рекламно-производственные предприятия нуждаются в профессиональных кадрах

07 / 11 / 2022
Фото: sovetreklama.org

АССОЦИАЦИЯ «ВИЗКОМ» (Россия). В рамках деловой программы прошедшей недавно в Москве выставки «Реклама-2022» состоялось открытое собрание Ассоциации производителей средств визуальной рекламы и информации «ВизКом» (входит в саморегулируемую организацию «Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный Совет»), перешедшее в круглый стол на тему: «Как изменился рынок производства визуальной рекламы с начала года?»

Первой темой для обсуждения стала тема мобилизации сотрудников рекламно-производственных предприятий. Несколько участников поделились личным опытом, каким образом удалось оформить бронь на ключевых сотрудников. Из описанных кейсов следует, что существуют правовые способы снизить негативный эффект от сокращения профессиональных кадров, но и не без креативных решений.

Структура клиентских портфелей также претерпела определённые изменения, особенно, если их значительную долю составляли иностранные компании. Однако несколько участников круглого стола отметили, что почувствовали и положительный эффект: клиентов хоть и стало меньше, но рентабельность выросла. Вероятно, это свидетельство того, что остаются наиболее устойчивые и проактивные заказчики, которые спешат занять освобождающиеся ниши и понимают цену и ценность инвестиций в маркетинг.

Несколько слов было сказано и о ситуации с поставками материалов и оборудования для рекламы. В целом ситуация пока остаётся стабильной при всех дополнительных издержках, которые возникли вследствие санкционных ограничений и увеличения логистических цепочек. Однако риски новых ограничений никуда не делись. И также остаются трудности, в частности, с поставками новых моделей печатного оборудования из западных стран. При этом было отмечено, что на поставляемые модели сохраняются все гарантии и техническое обслуживание.

На собрании отметили возрастающие запросы на образовательные программы в отрасли, которые повышали бы общий профессиональный уровень сотрудников. В то же время остаются вне поля зрения работодателей профессиональные колледжи, которые могли бы стать кузницей кадров и для индустрии рекламопризводителей. Для этого необходимо наладить активное взаимодействие между работодателями и колледжами, создавать и внедрять специальные образовательные программы или адаптировать существующие, чтобы на выходе получать специалистов с необходимыми компетенциями. Важную роль в этом процессе будут играть производственные площадки, на которых студенты смогут проходить реальную практику с последующей возможностью трудоустройства на это или иное предприятие. В итоге по инициативе одного из участников «ВизКома» решено создать образовательный комитет, который и займётся разработкой таких программ, налаживанием связей между работодателями и колледжами, подбором преподавателей и т.д.

Источник: sovetreklama.org


Поделиться: