Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Рекламная полиграфия

Ввиду огромной конкуренции в любом секторе рынке B2B менеджеры используют любую возможность построения коммуникации с клиентами. С этой целью на выставочных стендах компаний всегда присутствует большое количество листовок, брошюр и прочая рекламная полиграфия.

Причем брендированная полиграфическая продукция позволяет напоминать о своей компании всем потенциальным клиентам круглый год, отправляя как коммерческие предложения, так и презенты и открытки с логотипом компании ко всем праздникам.

Особенностью рынка B2B является ограниченное количество потребителей, в некоторых сферах число потенциальных покупателей ограничивается несколькими десятками крупных компаний, что позволяет уделить каждой максимум внимания и наладить контакт со всеми представителями потенциального клиента, которые способны повлиять на решение о заключении контракта.

Возможности рекламной полиграфии

Поскольку реклама является эффективным инструментом маркетинга, то стоит использовать все ее возможности. Что касается рекламной полиграфии, то ее ассортимент постоянно расширяется, что связано с постоянным поиском вариантов привлечения потенциальных клиентов.

Такой эффективный инструмент для продвижения товаров позволяет даже без наличия договора о сотрудничестве постоянно напоминать о своих производственных возможностях, что со временем приводит к повышению узнаваемости бренда на рынке и последующему заключению контрактов.

Помимо информационного посыла полиграфия может похвастаться и имиджевой составляющей. Качество материалов и содержание буклетов, листовок, конвертов, календарей и прочей полиграфии позволяют подчеркнуть внутрикорпоративную культуру, создавая компании необходимый имидж. Как указывалось выше, ограниченное число потенциальных заказчиков позволяет не только поздравлять каждого из них со всеми государственными и профессиональными праздниками, напоминая о своей компании, но и презентовать нетривиальные подарки.

Блокноты, ежедневники, подставки, календари с продуманным дизайном и высококачественным исполнением позволяют выделить компанию на фоне конкурентов, произвести приятное впечатление корпоративной культурой, что важно для европейских заказчиков.

В таких случаях затраты прямопропорциональны назначению рекламной полиграфии. Если на рынке B2C стоимость контракта (покупки) невелика, то и промосувенир в виде календарика с логотипом будет вполне уместен. Если сумма потенциального контракта достигает сотен тысяч или даже миллионов условных единиц, как это часто бывает на промышленных рынках, то уровень рекламной полиграфии должен быть на несколько порядков выше, включая дорогую дизайнерскую бумагу, отделку из кожи и прочие элементы роскоши.

Перед поздравлением или вручением таких промосувениров стоит ознакомиться с корпоративными правилами, касающимися дорогих презентов представителям компании. Это позволит избежать компрометирующих ситуаций, когда представитель компании вынужден будет отказаться от промосувенира стоимостью выше определенной суммы.

Виды рекламной полиграфии

  • Визитки. В большинстве случаев внешний вид визиток как руководящего, так и инженерного состава определяется рекомендациями бренд бука. Стандартный размер этого необходимого для делового человека аксессуара составляет 5х9 см – не стоит выходить за стандартные рамки, поскольку нестандартная визитка просто не поместится в визитницу, а потому рискует потеряться. Современное оборудование позволяет наносить тиснение фольгой, делать фигурную вырубку, печатать фото владельца, так что при желании этот аксессуар может быть предельно оригинальным и креативным.

  • Листовки, брошюры и буклеты являются самым популярным методом рекламного воздействия на потребительскую аудиторию. Они могут быть информационными и имиджевыми (с тисненой фольгой, УФ- или блистерным покрытием). Корпоративные цвета и информативный текст стоит дополнить оригинальным элементом (креативная вырубка, бумага с блеском и пр.), что не только визуально выделит такую промопродукцию на фоне листовок конкурентов, но и позволит заказчику выбрать вашу компанию для заключения спонтанной сделки. К примеру, срочный небольшой заказ по аутсорсингу всегда дает возможность на практике подтвердить высокое качество товаров или услуг и в дальнейшем рассчитывать на более крупный контракт.

  • Флаер – это небольшая листовка, такой раздаточный материал не несет особенной информационной нагрузки, скорее, это объявление или приглашение посетить, к примеру, выставочный стенд. Такая полиграфия должна быть максимально оригинальной, чтобы заинтересовать потенциального делового партнера.

  • Фирменные конверты, бланки, папки и прочие элементы корпоративного стиля – это важный элемент, подчеркивающий солидность компании, что важно на рынке B2B.

  • Открытки, рассылаемые потенциальным и настоящим клиентам к праздникам, должны демонстрировать элементы корпоративного стиля и оригинального дизайна. В такой рекламной полиграфии приветствуются стерео- или вариоэффекты, ленточки, аппликации, блистерный лак и пр.

Помимо вышеуказанного стандартного набора рекламной полиграфии в распоряжении менеджеров, работающих на выставочном стенде, должны быть оригинальные носители рекламы – это могут быть пазлы, складные подставки под мобильные телефоны и пр.

Такие промосувениры с логотипом компании должны быть максимально креативны, чтобы привлечь внимание к пакету с рекламными листовками и буклетами. Оригинальный презент позволяет компании остаться в памяти потенциального заказчика, что сделать на выставке достаточно трудно, поскольку конкуренты также будут предлагать покупателям рекламную полиграфию.

Потребитель любит сравнивать имиджевые и информационные составляющие полученной полиграфии, а потому стоит "поиграть" с дизайном, чтобы сделать все, чтобы ваше коммерческое предложение не затерялось среди предложений конкурентов.

Особенности оборудования для печати рекламной полиграфии

На сегодняшний день оборудование рекламной печати представлено огромным количеством специальных установок, посредством использования которых становится возможным размещение рекламы на плакатах, растяжках и прочих элементах.

Широкоформатная печать занимает особое место. Под этим понятием подразумевается цифровое отображение на рулонных материалах. Такой процесс осуществляется при помощи специального оборудования под названием широкоформатные плоттеры, ширина которых может отличаться.

Рекламная продукция в печатном виде презентует компанию, выступает в некотором роде лицом организации. Для того чтобы привлечь внимание общественности и достичь желанного эффекта, следует остановиться на одном из существующих сегодня способов печати.

Важно, чтобы реклама выглядела привлекательно, ярко и красочно.

Способы печати рекламной продукции разнятся. Все они предполагают использование специально предназначенного оборудования, каждое из которых имеет свои собственные технические характеристики.

На сегодняшний день наиболее распространены следующие способы печати:

  • широкоформатная;
  • офсетная;
  • трафаретная (шелкография).

Технологии этих способов характеризуются высококачественным изготовлением печатной продукции в больших количествах. Она представляет на рынке лицо компании, поэтому печатная полиграфия должна выглядеть ярко и красочно. Разнообразные современные способы печати такой продукции отличаются. Следует подробнее остановиться на каждом из способов.

Печать рекламной полиграфии офсетным способом является одним из наиболее распространенных на сегодня вариантов.

Такой метод используется с целью:

  • получения на выходе качественной полноцветной рекламы;

  • большого тиража;

  • относительно быстрого выполнения работы.

Далеко не последнюю роль играет автоматизация производства, а также применение в работе исключительно качественных материалов. Преимущество данного способа в том, что возможной является печать в большом и мелком формате.

Процесс выполнения работ протекает следующим образом: краска поступает с печатной формы в покрытый резиной специальный промежуточный цилиндр, откуда уже переносится на бумажную основу.

Особенность офсетной печати кроется в том, что применяется не компьютерное смешение 3-х цветов, а полиграфическая композиция с 4 тонами. Это и позволяет на выходе получить изображение отменного качества. Даже мелкие детали воспроизводятся просто отлично.

Шелкография или трафаретная печать подразумевает трафаретное нанесение изображения на сетку. Используя данный метод, можно быть уверенным в яркости тонов картинки и ее устойчивости к внешним факторам различного рода.

Снова говоря о широкоформатной печати, следует отметить, что такие работы проводятся при помощи специального оборудования. Данный способ, как правило, используется для производства наружной, а также интерьерной рекламы. Он отлично применяется для нанесения изображений на транспортные средства.

Цветная рекламная печать возможна в условиях использования любого из вышеперечисленных методов.

Рекламная печать на бумаге – один из наиболее распространенных и действенных способов презентации и донесения информации до аудитории. Именно широкоформатная печать дает возможность создания крупных изображений. Одно из главных достоинств – доступная цена.

Также сегодня достаточно распространены визитки, выступающие в качестве удобного, действенного и продуманного рекламного хода, способного оказать хорошее воздействие на целевую аудиторию. Это достаточно компактный носитель информации, которым сегодня оперирует в своих целях любая развивающаяся компания.

Исходя из целей применения, рекламная печать может выполняться на бумаге различных типов.

Одними из наиболее распространенных можно назвать следующие разновидности:

  • Back Lite – влагостойкая основа, которая используется для просветных сменных изображений;

  • blue-back – достаточно плотная и прочная бумага белого цвета, главной ее характеристикой можно назвать повышенную непрозрачность.

Стоит заметить, что химический состав и способы обработки листов оказывают свое влияние на стойкость нанесенных красок, а также на насыщенность цвета.

Профессионалам отрасли хорошо известна технология фиксации цвета ColorLok. Она, как правило, применяется при изготовлении материалов премиум-класса.

Данная технология заключается в следующем: положительно заряженные соли на поверхности листа вступают во взаимодействие с отрицательно заряженными частицами чернил, притягивая их. Это гарантирует прочную фиксацию краски на бумаге.

Так достигается глубина оттенков и высокая устойчивость цвета. Еще одним достоинством можно назвать быстрое высыхание красок, исключено их размазывание.

Печать на оборудовании рекламных наклеек, флаеров постеров, стикеров, изображений

Наклейки также относятся к полиграфической продукции, печать которой выполняется на специально предназначенной самоклеющейся пленке.

Сегодня в рекламе такой способ является достаточно популярным и востребованным. Именно рекламные наклейки относятся, как к наружной, так и к внутренней рекламе.

Печать рекламных наклеек пользуется повышенным спросом по причине большого количества преимуществ, которыми характеризуется данный носитель.

Среди них:

  • простота использования;

  • надежность и удобство носителя рекламы;

  • доступность печати наклеек;

  • оптимальный способ донести рекламную информацию до аудитории.

Печать на самоклеющейся бумаге – подходящий метод донесения информации, продвижения рекламируемой продукции или услуги. На наклейках можно разместить контактную информацию, название и слоган организации.

Печать рекламных флаеров привлекает своей востребованностью и популярностью.

В современном мире это наиболее простой и удобный способ информирования аудитории о своих новинках, предложениях и т.п. Такая листовка незаменима в момент проведения промоакций. Она стала неотъемлемым атрибутом многонаселенных городов-миллионников.

Говоря про печать рекламных изображений, автоматически снова возвращаемся к применению широкоформатного способа.

Полученные картинки фотографического качества, выполненные в большом формате, несомненно, привлекают внимание общественности. Такая печать дает возможность на выходе получить стойкую к воздействию солнечных лучей и влаге большую картинку.

Такие изображения достаточно часто используются в развлекательных заведениях, местах продажи, выставках и прочих точках, где наблюдается большое количество людей.

Печать рекламных постеров считается одним из самых старых и проверенных способов донесения информации до общественности.

Яркие и броские цвета, сочные заголовки не могут остаться без внимания. Все эти приемы, как и раньше, отлично действуют на аудиторию.

И, наконец, печать рекламных стикеров – востребованный способ, к которому обращаются компании, желающие вывести свой бизнес на более высокий уровень.

Сегодня существуют стикеры:

  • никелевые;
  • металлостикеры;
  • канцелярские и т.п.

Каждый из вариантов востребован в своей сфере. Только недавно стала известна технология изготовления металлостикеров. Такой образец представляет собой тонкий слой металла, который напыляется на клеевую основу.

Канцелярские стикеры также достаточно распространены сегодня.

Большое количество компаний останавливают свой выбор именно на этом варианте. Такие образцы часто раздаются на промоакциях в качестве сувениров.

Примеры оборудования для печати рекламной полиграфии на выставке

Узнать больше и ознакомиться лично с образцами  оборудования для печати рекламной полиграфии может каждый, кто посетит выставочное мероприятие международного масштаба – экспозицию «Реклама», что пройдет этой осенью в стенах ЦВК «Экспоцентр» в столице.

На выставочном мероприятии «Реклама», которое пройдет этой осенью в стенах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр», профессионалы данной отрасли презентуют на экспозиционных стендах свои продукцию.

Посещение мероприятия международного масштаба – отличный способ проявить себя, заявить о себе на рынке, найти инвесторов, подписать выгодные договора с поставщиками.

Больше о возможностей рекламной полиграфии узнайте на ежегодной выставке «Реклама».

Оборудование для полиграфии
Материалы для полиграфии
Принтеры для полиграфии