Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Муляжи

Изготовление муляжей подразумевает точное копирование или воспроизведение различных объектов в натуральную величину. Как правило, такие предметы исполняют роль наглядного пособия нормального или измененного патологией органа, части тела человека. Также демонстрирует различные виды флоры и фауны или просто продукцию различных компаний.

Комплексное производство муляжей представляет сбой отливание предметов в специальных формах, мерки для которых были сняты с натуры. Некоторые изредка изготавливаются от руки, но с предварительными обмерами.

Стоит отметить, что в качестве рекламно-выставочного реквизита муляжи имеют огромное значение! Любое изделие рекламного типа должно поражать своей необыкновенностью и яркостью. Ведь только подобного рода реквизит на выставочных мероприятиях оставляет долгоиграющее впечатление, хорошо запоминаясь посетителям и гостям экспозиции.

Для чего изготавливаются муляжи?

Любому настоящему профессионалу своего дела достаточно просто бросить взгляд на будущий эскиз или чертеж, чтобы получить представление о будущем объекте. Ведь визуализация муляжа играет далеко не последнюю роль в его дальнейшем изготовлении.

На сегодняшний день использование макетов является одним из основных направлений в рекламной деятельности большинства компаний. Отметим, что большинство муляжей применяется в качестве основного дополнения к выставочным стендам участников экспозиции.

Важно отметить, что производство объемных муляжей должно вобрать в себя все тонкости и детали представляемых ими проектов. Ведь муляжи – это надежный вид рекламно-выставочных инструментов.

Типы муляжей

Типизация базовых моделей:

  1. Муляжи из пенопласта – популярный вид макетов, который позволяет компании-производителю сэкономить финансовые средства на демонстрации скоропортящихся продуктов питания. Большинство пенопластовых муляжей в дальнейшем подвергается методу компьютерной резки, которая позволяет с повышенной точностью передать все необходимые нюансы, детали и размеры. Также все макеты подвергаются покраске согласно цветам продукта.

  2. Муляжи продуктов питания пользуются огромной популярностью и также изготавливаются из пенопласта с применением сложной фигурной нарезки. Как правило, это формы круглого, конусного или цилиндрического типа, которые соединяются друг с другом. В большинстве своем такие макеты используют кондитерские компании для демонстрации сложнейших элементов украшения на их продукции. Несмотря на свою небольшую стоимость, эти муляжи можно применять несколько раз к ряду.

  3. Муляж человека. Данная категория предполагает изготовление двух видов макетов: анатомические фигуры для изучения внутреннего биологического строения человеческого организма и манекены. Основное назначение последних –демонстрация линий одежды, испытания в различных тестах и художественная ценность для начинающих художников.

  4. Муляж головы. Как и манекены, в большинстве случаев используются и широко применяются в модной индустрии для демонстрации головных уборов, париков или причесок.

  5. Муляж машины. Достаточно объемный и дорогостоящий вид макетов, т.к. корпус таких изделий изготавливается из пластиковых панелей, а сама «машина» собирается по аналогичному принципу сборки настоящего автомобиля. Салон такой машины также выполнен с учетом всех конструкторских деталей и дизайнерских идей. Данная категория макетов, как правило, используется на отраслевых показах, чтобы продемонстрировать внешние данные будущей модели, которая еще не поступила в массовое производство.

  6. Муляж бочки – это изготовленная по стандартной технологии бочка, которую дополнительно декорировали. Такие макеты используются в качестве элементов интерьера и мебели в ресторанах или их выставляют в рамках проведения дегустаций и различных промо-акций. Как правило, на основе таких макетов производится комплексное изготовление барных стоек, столов и стульев для заведения.

  7. Искусственные цветочные букеты, муляжи которых пользуются огромной популярностью в качестве декора для различных помещений, одежды и даже причесок. Такой вид макетов может изготовляться из самых различных материалов, начиная натуральными тканями и кожей, а заканчивая металлом, фарфором и воском.

Используя муляжи и макеты можно не бояться, что дорогостоящий экспонат может получить повреждения. Такие конструкции обычно имеют минимальный вес, но не теряют эффектного внешнего вида. Достоинства муляжей сложно переоценить.

Примеры изготовления муляжей на заказ

В большинстве случаев заказать муляж необходимо для проведения на достойном уровне рекламной акции или компании, а также, например, для декорирования витрин или застройки выставочного стенда.

Большинство современных производств не ограниченно жесткими стандартами изготовления и предлагают макеты и муляжи на любой вкус, цвет, самых различных форм и габаритов.

Основные направления деятельности таких компаний-изготовителей – как сделать муляж или макет привлекательным, учитывая все индивидуальные пожелания заказчика, ориентируясь на его идеи. В комплексе это даёт возможность производителю масштабно экспериментировать с дизайнерским видением и решением клиента.

Стоит отметить, что производственные сроки изготовления муляжей и макетов составляют от двух до пяти рабочих дней и зависят от степени сложности изделия и загруженности мастерской.

Отличные рекламные муляжи будут представлены в ЦВК «Экспоцентр» на экспозиции «Реклама».

Муляжи овощей, фруктов и других продуктов питания

В чем заключается секрет успешных продаж? В привлечении внимания покупателей.

Современность предоставляет для этого тысячи технических возможностей, но с таким разнообразием сложно придумать что-то оригинальное.

Один из самых эффектных способов – муляжи, которые имеют 100% сходство с оригинальным товаром. Наиболее распространено их применение в супер- и минимаркетах, а также в сфере общепита.

Точно никто не знает, откуда пошла идея использовать муляжи продуктов в качестве рекламы. Самое распространенное мнение – это связано с театральным реквизитом, который традиционно заменяет оригинальные предметы на копии.

Те, кто знаком с историей дизайна, знают, что муляжи появились давно и широко использовались в качестве украшения помещений. В то время это были чучела животных. А мысль создавать муляжи овощей и фруктов зародилась в XVI веке во Франции. В Россию такой элемент декора попал вместе с петровскими реформами.

Такой вид pos-материалов настолько популяризовался, что получил свое официальное название – муляжи товаров продуктовой группы. Магазины могут активно использовать их в качестве демонстрационного элемента, ведь муляж рыбы не имеет свойства быстро портиться в отличие от свежих оригиналов.

Разновидности муляжей

В зависимости от целей использования муляж продуктов питания может производиться с точным повторением оригинального продукта или быть его увеличенной/уменьшенной копией.

На итоговый внешний вид влияет материал и техника, по которой будут изготовляться реквизиты:

  • папье-маше;
  • пенопласт;
  • пластик;
  • поролон или ткань;
  • воск;
  • гипс;
  • каучук и т.д.

Если в основе производства лежит технология папье-маше или используется пластик, то такая конструкция сохраниться до нескольких сотен лет.

В России многие арт-фирмы занимаются оформлением витрин и интерьера, используя муляжи. Изготовление муляжей – дело творческое. Чаще всего все выполняется вручную. Поэтому каждый предмет уникален и с высокой точностью выглядит, как оригинал.

Широко используют такие элементы при фотосъемках, например, для баннера или размещения информации на сайте.

Если владелец кондитерских изделий хочет провести красочную рекламную акцию свадебной выпечки, то муляж торта – это самое оптимальное решение.

Можно не ускорять процесс из-за того, что материал начнет портиться и плавиться. К тому же куда потом деть трехъярусный десятикилограммовый торт? А макетом можно оригинально украсить витрину магазина или кондитерский зал.

Муляжи фруктов будут отлично смотреться в качестве декора столов в ресторанах и кафе. Опытные флористы и дизайнеры создают превосходные композиции, которые будут радовать посетителей и создавать особую атмосферу.

Итак, какие основные преимущества предоставляют качественные копии продуктов питания:

  • привлекают внимание прохожих, создавая «вкусную» композицию витрины;

  • дают точное представление о продукте;

  • заменяют скоропортящиеся продукты без нарушения норм санэпидемстанции;

  • позволяют экономить на витринах-холодильниках и расходе электроэнергии;

  • являются яркими элементами декорирования;

  • безопасны для здоровья;

  • широкий выбор вариантов исполнения;

  • высокопрочные и остаются презентабельными на протяжении длительного времени.

В любом случае муляжи овощей и других продуктов питания придают свежий и оригинальный вид торговому залу, витрине или интерьеру помещения. Поэтому не бойтесь вовлекать их в качестве pos-материалов в свой бизнес. Главное – сумейте правильно расставить акценты, и тогда любая идея принесет свои плоды.

Примеры муляжей овощей, фруктов и других продуктов питания для прилавков магазинов можно увидеть на ежегодной выставке «Реклама».

Виды наклеек виниловые декоративные прикольные наклейки