Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Рынок рекламы

В понятии экономики рынок рекламы подразумевает изучение спроса и предложения на услуги продвижения бренда, товара. Это отдельный сегмент экономики, в рамках которого взаимодействуют PR-компании, производители и потребители.

Индустрия предполагает не только пропаганду продукции и услуг, но и целую систему комплексов по информированию потенциальных клиентов о товарах и услугах. Ведущая роль в отрасли отводится специализированным компаниям, методам популяризации.

Условия работы рынка рекламы

Прежде всего, под продвижением услуг и товаров стоит понимать экономическое явление, которое возникает и развивается при рыночной экономике.

Поэтому для нормального функционирования PR-рынка необходимы следующие условия:

  • Экономическая независимость субъектов индустрии (способность самостоятельно распоряжаться продукцией, вести ценовую политику);

  • Наличие нужды в рекламных услугах и платежеспособных организациях, у которых возникла потребность в популяризации;

  • Наличие структур, оказывающих услуги в сфере PR;

  • Развитый рынок и здоровая конкуренция;

  • Присутствие законодательной и нормативной базы, цель которых – регулирование отношений в соответствующем секторе индустрии.

Основные функции рынка рекламы

Деятельность индустрии направлена на урегулирование взаимоотношений всех субъектов на базе экономики.

Это приводит к тому, что рынок выполняет следующие функции:

  • Эффективно борется с разницей между спросом и предложением на продукцию и услуги;

  • Информирует всех участников PR-отношений об экономических показателях, которые происходят в рамках индустрии;

  • Создает оптимальные условия для существования и развития рекламного бизнеса;

  • Объединяет производителей и рекламные компании на экономическом плацдарме;

  • Устраняет дефицит на PR-услуги.

Но в процессе развития общества, взаимоотношений рекламодателей с рекламопроизводителями и потребителями список функций постоянно увеличивается и усложняется их выполнение.

Стоит понимать, что как и другие комплексы, рынок популяризации имеет свою инфраструктуру, роль которой выполняют компании, способствующие работе индустрии в целом. Помимо этого организации обеспечивают воздействие на потребителей ради получения более эффективной раскрутки продукции или услуги.

Крупные компании рынка рекламы на выставке

Ведущие компаний рекламной сферы можно найти на ежегодной выставке «Реклама», организатором которой выступает ЦВК «Экспоцентр». В одном месте во время экспозиции собирается более десятка тыс. специалистов соответствующего сектора бизнеса, представителей компаний, занимающихся маркетинговыми исследованиями.

Среди посетителей выставки «Реклама» более половины – представители компаний из ближнего зарубежья и регионов РФ. Это сделало экспозицию не просто центральным событием в мире информации и PR, но и вывело ее на международный уровень. В мероприятии принимают участие отечественные и зарубежные компании, являющиеся лидерами в соответствующей сфере.

Реклама компаний
Роль Рекламы