Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Перетяжки подрежут

10 / 09 / 2009

Размещение новых транспарантов-перетяжек станет неправомерным по ГОСТу с 1 сентября 2009 года. Это решение уже утверждено Ростехрегулированием. В одной лишь столице владельцы перетяжек заработали в 2008 году более 2,5 миллиардов рублей.

С сентября размещение транспарантов-перетяжек над проезжей частью в населенных пунктах станет незаконным, следует из утвержденных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) изменений в отраслевом ГОСТе по наружной рекламе, пишет «Коммерсант».

Действующая редакция ГОСТа запрещает устанавливать рекламоносители на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, в туннелях над путепроводами и так далее. Вне закона окажутся также конструкции на разделительных полосах, в пределах границ транспортных развязок и наземных пешеходных переходов.

По словам экспертов, опрошенных «Коммерсантом», именно запрет на транспаранты-перетяжки – наиболее важное нововведение в ГОСТе.

Однако нововведения в ГОСТе не сделают с сентября все существующие перетяжки незаконными, добавляет газета. «В соответствующем приказе Ростехрегулирования прямо говорится, что изменения утверждаются для их добровольного применения», – обращает внимание заместитель гендиректора «Мосгоррекламы» Данил Першин. Изменения в ГОСТе распространяются только на вновь устанавливаемые рекламные конструкции, уточнили в Ростехрегулировании.

Впрочем, ключевой тут будет позиция ГИБДД. Как напоминает «Коммерсант», в последние два года Центр оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ в массовом порядке требует от операторов сноса рекламных конструкций, которые, по мнению ГИБДД, не соответствуют отраслевому ГОСТу.

Источник: http://www.sostav.ru/


Поделиться: