Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Рекламные тексты

Основное предназначение рекламных текстов заключается в презентации или продвижении идей, услуг и товаров на рынке для увеличения их сбыта.

В качестве примеров таких текстов можно привести статьи в журналах, тексты для радиороликов или видеопрограмм, рекламные объявления на карточках товара в интернет-магазинах, а также описание продукта на его упаковке.

Виды рекламных текстов

Существует несколько различных классификаций рекламных текстов. Можно разделить рекламные объявления на информативные, престижные, разъяснительные и напоминающие. С этими видами стоит познакомиться подробнее.

  • Реклама информативная. В основном данный вид рекламы создает первичный спрос, позволяет потребителям запомнить бренд, а также указывает на преимущества конкретного продукта.

  • Реклама престижная. Обычно этот вид рекламы представлен небольшими текстами, так как основное внимание она привлекает при помощи изображений. Особенно часто подобным видом пользуются производители автомобилей, создатели дорогой одежды и модных аксессуаров.

  • Реклама разъяснительная. Данный вид предназначен для подробного рассказа о преимуществах конкретного товара. Часто для этого используется мнение специалистов и экспертов.

  • Реклама напоминающая. Ее главная задача заключается не в моментальной продаже продукта, а в убеждении потребителя в том, что он не ошибся, купив данный товар. В таком случае покупатель продолжит пользоваться рекламируемой продукцией.

Языковые особенности рекламного текста

Язык рекламных текстов выделяется на фоне других функциональных образований, которые можно отнести к массовой информации применяемых в системах коммуникации.

Основная цель рекламы заключается в оповещении возможных и реальных покупателей о преимуществах определенного продукта, идеи или услуг.

Рекламный текст должен воздействовать на сознание конкретного человека, настойчиво призывая его совершить, посетить представление или заказать какую-либо услугу.

Особенность рекламного языка заключается в том, что вербальная информация всегда дополняется другими факторами:

  • зрительным рядом (реклама, напечатанная в газетах, журналах, плакатах и афишах);

  • звуковым сопровождением (включает в себя рекламные объявления по радио и телевиденью).

В рекламных объявлениях активно применяется синонимия, возможны словосочетания, превышающие общеязыковые нормативы. Широко используется полисемия и короткие фразы, несущие большую информативную нагрузку. В некоторых случаях одно слово в рекламе может заменять собой небольшой текст.

Гипнотические рекламные тексты

Гипнотические рекламные тексты позволяют рекламодателю привлечь особое внимание возможного покупателя к продукции. При этом необходимо произвести на человека такое впечатление, которое заставит его отвлечься от других мыслей и сосредоточиться именно на конкретном продукте.

Чтобы вызвать интерес рекламодатели применяют в тексте так называемые «приманки» (это может быть интересный заголовок, рисунок или фраза), которые должны быть логически связанны с самим рекламным текстом и с товаром, который в нем описывается.

Другой способ привлечь внимание это разобраться в потребностях покупателя и попробовать помочь ему удовлетворить их. Для этого рекламодатели проводят анализ потребительского спроса и после чего ориентируют рекламу на конкретные группы граждан.

Как писать, создавать рекламные тексты

Качественный рекламный текст, в первую очередь, должен иметь правильное и четкое содержание. Для этого вовсе не обязательно применять обороты фразеологии или крылатые фразы. Иногда для рекламы достаточно одной короткой фразы, которая при этом может передать всю необходимую потребителю информацию.

Как известно, обычный человек тратит меньше одной секунды своего внимания на рекламное объявление. Поэтому оно должно быть достаточно интересным, для того чтобы покупатель задержал на нем свой взгляд и сосредоточил мысли. Особенно эффективными являются тексты, вызывающие удивление, при условии, что текст будет искренним.

Структура рекламного текста

Рекламный текст во многом зависит от того, где он будет размещен (журнал, газета, телевидение, интернет), и от аудитории, на которую он рассчитан.

Существует классическая форма построения таких текстов, которая наиболее часто применяется рекламодателями:

  1. Заголовок. Важнейший элемент, от которого во многом зависит успех или, наоборот, неудача всей рекламы. Именно на заголовок обращено основное внимание возможных покупателей продукции.

  2. Слоган. Чаще всего это небольшая фраза, в которой говорится о производителе продукта и его положительных качествах.

  3. Текст. Основная часть рекламы, в которой потребителю рассказывают о конкретном товаре и его свойствах.

  4. Эхо фраза. Данный элемент рекламного текста находиться в самом конце и повторяет основные мысли рекламы. Эхо фраза нужна для того чтобы еще раз напомнить покупателю о достоинствах товара. Ведь как выяснили психологи, именно последняя часть текста запоминается лучше всего.

Требования к рекламному тексту

Специалисты, работающие в рекламной отрасли, выработали набор требований к рекламным текстам, которые позволяют создавать эффективный продукт.

Реклама должна обязательно иметь в своем составе заголовок и подзаголовки. Подобную статью читать намного интереснее, чем просто сплошной набор слов. Кроме того, в статье нужно выделять наиболее важные детали.

Следующее требование заключается в том, что текст должен содержать как можно больше конкретных фактов и цифр. Именно эта деталь привлекает особенное внимание возможных покупателей. Важно чтобы цифры кроме всего прочего находились и в заголовке статьи.

Текст не должен быть слишком объемным. Лучше всего, чтобы статья была небольшой, но при этом максимально информативной и демонстрирующей преимущество товара.

Очень важно раскрыть основное предложение статьи в первом абзаце. Люди должны быть заинтригованы после его прочтения. Это позволит привлечь еще больше внимания.

Слоган в рекламном тексте

Слоган в рекламном тексте нужен, для того, чтобы еще раз привлечь внимание потребителя, составить положительное мнение об имидже рекламируемой компании, услуге или продукте.

В основном слоган располагают в конце рекламы при этом желательно, чтобы он стоял рядом с названием производителя или торговой марки. Такая позиция данного элемента текста дает возможность как бы подвести итог и сформировать конечное предложение.

Основные задачи слогана:

  • создать образ товара или услуги;

  • вызывать интерес у конкретного покупателя;

  • показать качественные преимущества продукта;

  • остаться в памяти покупателя.

Анализ рекламного текста

Статьи и объявления главной задачей, которых является реклама продукции, должны отвечать определенному набору требований. Именно при помощи таких правил можно произвести анализ конкретной рекламы. Если текст рекламы написан неправильно, это приводит к тому, что слова не производит необходимого эффекта.

Обычно встречают следующие нарушения правил:

  • текст написан туманно – подобные статьи, написанные расплывчатыми предложениями, не способны вызвать интерес у покупателя. Правильный текст должен содержать короткие предложения с четкими и понятными формулировками;

  • рекламодатель пишет текст как бы со своей позиции – это тоже неверно. Описание должно заинтересовать конкретного человека, поэтому в статье важно изложить факты, способные привлечь внимание читателей и будущих потребителей.

Примеры рекламных текстов

Рассмотрим несколько примеров качественных рекламных текстов.

«С 12 мая 2017 года в магазине «Три Березы» начнется распродажа тканей и необходимых аксессуаров. Спешите, предложение ограничено. Тем более что именно сейчас качественные европейские материалы продаются со скидкой 70%.»

«Спешите приобрести новую вышивальную машину «Матрикс 10», которая обладает уникальными возможностями и работает в семь раз быстрее промышленного аналога. При этом машинка выдает качественную стежку сравнимую с ручной работой. Торопитесь, тест-драйв уже скоро.»

Пример рекламного текста для магазина товаров

В качестве примера рекламного текста для магазина товаров можно посмотреть вариант рекламы торговой точки, продающего одежду больших размеров.

«Магазин «Шар идеальная форма» предлагает одежду больших размеров дамам, имеющим завидные формы. «Шар идеальная форма» является уникальной торговой площадкой с широким ассортиментом от производителей из разных стран. В магазине собраны модели от известных дизайнеров Турции, России и Беларуси. Магазин «Шар идеальная форма я» позволяет любой моднице получить желаемый товар по доступным ценам. Спешите оформить заказ, и менеджеры мигом доставят его вам. Для постоянных клиентов действует система скидок.»

Пример текста для рекламных листовок

Еще один пример текста для рекламных листовок.

«Книжный магазин предлагает всем заинтересованным лицам издание «Африканских сказок». Это прекрасно оформленная книга, которая станет настоящей жемчужиной любой библиотеки. В книге можно найти.

  • Мудрость древних времен, описанную в сказаниях.

  • Рассказы о сказочных животных и храбрых героях.

  • Подборку историй, собранных мастерами сказочного жанра.

Спешите, издание продается со скидкой только в праздничные дни.»

Рекламный текст для свадебного салона

Свадьба – это прекрасное торжество, на котором соединяются два влюбленных человека, становясь одной семьей. Это огромное счастье, но и большие хлопоты. Поэтому организация мероприятия требует серьезных усилий.

«Свадебный салон «Невеста» всегда готов помочь влюбленным людям соединиться. Тут работают профессионалы, которые знают насколько волнительным вопросом, может стать выбор свадебного платья для невесты. В салоне «Невеста» можно не только найти разные модели свадебных платьев, но при необходимости очень быстро подогнать его под фигуру. Обращайтесь в любое время наши специалисты всегда придут на помощь.»

Компании, разрабатывающие рекламные тексты

Созданием качественного контента занимаются разные компании.

Europe Advertizing находиться в Москве. Фирма занимается написанием рекламных текстов, производством и размещением рекламных роликов.

Главным направлением деятельности компании FCB MOSCOW является написание качественных рекламных статей и объявлений, а также продвижение их в печатных и электронных СМИ.

Примеры рекламных текстов, их особенности и структура демонстрируются компаниями, участвующих на ежегодной выставке «Реклама».

Рекламные листовки
Рекламные мероприятия
Рекламная продукция