Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Проекционные экраны

Проекционные экраны используются как частными потребителями в качестве экранов для домашних кинотеатров, так и представителями бизнеса в качестве эффективного инструмента визуального представления информации.

На таких экранах можно размещать не только рекламную информацию – баннеры, объявления, видеоролики – но и транслировать выступления артистов, политиков, спортивные мероприятия, развлекательный контент.

Элементы конструкции проекционных экранов

Несмотря на то, что при первом взгляде такие экраны кажутся достаточно простыми, они имеют существенные конструктивные особенности и различия, влияющие на качество изображения, которое на них подается.

Самым важным и дорогим элементом проекционного экрана является полотно. Главные требования к полотну – однородный цвет и отсутствие пятен, неровностей и других дефектов. Основа полотна может быть тканевой или виниловой, а также изготовленной из стекла, оргстекла или акрила, с матовым, глянцевым или специализированным покрытием.

Полотно крепится на раму – жесткий или рулонный каркас. Жесткие каркасы изготавливаются из металла, реже – дерева, и используются в стационарных конструкциях.

Рулонные и натяжные проекционные экраны представляют собой конструкцию, состоящую из самого полотна, кожуха, куда оно упаковывается, и системы натяжения. Такие экраны используются в качестве мобильных и располагаются на стенах или на специальных рамах и стойках.

Небольшие проекционные экраны с текстильным или виниловым полотном оснащены простыми механическими системами натяжения – утяжеляющей планкой или системой с дополнительным боковым натяжением, использующей тросы и петли для фиксации экрана по бокам.

Экраны большого размера могут оснащаться моторизированными системами натяжения, а также системами дистанционного управления.

Типы проекционных экранов

Существуют различные типы проекционных поверхностей:

  • Прямая проекция – такие экраны создаются из непрозрачных материалов, они отражают свет, падающий на них, частично поглощая его, частично рассеивая. Проектор при этом располагается с той же стороны экрана, что и зритель.

  • Проекция на просвет (обратная проекция) – такие экраны используют специальные прозрачные пленки, которые наносятся на оргстекло, стекло или акриловое полотно. Такие экраны демонстрируют очень высокие показатели контрастности и яркости. Проектор располагается за полотном экрана.

  • Двусторонняя проекция – такие экраны позволяют демонстрировать изображение одновременно с двух сторон, причем с одной из сторон оно будет отображаться зеркально. Экраны с двусторонней проекцией применяются чаще всего в качестве выставочных экранов, витрин, рекламных экранов.

  • Проекция с переменной прозрачностью – стеклянный ЖК-экран, который можно разместить внутри стеклянной конструкции или витрины.

  • Диффузная проекция – такие экраны оснащены оптической системой, которая позволяет контролировать захват изображения и в несколько раз повышает показатели равномерности и яркости изображения

Форматы проекционных экранов

Наиболее распространены экраны с соотношением сторон 4:3, 9:16, а также квадратные экраны 1:1 и экраны стандартного «фотографического» формата 2:3. Формат 4:3 применяется для просмотра обычных видеороликов, телеканалов, а формат 9:16 используется, как правило, для трансляции HDTV и фильмов, записанных на DVD. К этому формату близок формат 1:1,85 (широкоформат, или WideScreen). Самым широким кинематографическим форматом, применяемым в кинотеатрах, является формат 1:2,35 – шире него только панорамные экраны.

Как правило, проекционные экраны выпускаются в формате 1:1, 3:4 и 9:16, так как именно такие форматы наиболее востребованы.

Больше о проекционных экранах, их элементах, типах, форматах можно узнать на ежегодной выставке «Реклама».

Технология производства проекционных телевизоров

На российском рынке проекционные телевизоры представлены слабо – наибольшей популярностью они пользуются в США и Японии, именно на эти страны приходится 80% мировых продаж проекционных телевизоров. Тем не менее, интерес к технологии среди российских потребителей растет, а значит – и рынок имеет перспективу роста.

В основе технологии проекционных телевизоров лежит обычный проектор. Этот проектор находится в корпусе телевизора, он направляет лучи на просветный экран при помощи системы специальных зеркал – и на экран выводится изображение.

Первым поколением проекционных телевизоров являются электронно-лучевые телевизоры (ЭЛТ), из-за использования тяжелых объективов и устаревших технологий они имеют большой вес, небольшое разрешение и низкий световой поток. Такие телевизоры уже уходят, оставляя место более современным с технологической точки зрения.

LCD – жидкокристаллическая технология, при которой изображение формируется на прозрачной матрице и попадает на экран, проходя через линзу объектива. LCD телевизоры отличаются от предшественников более высоким качеством картинки: она контрастнее и насыщеннее, чем в ЭЛТ-телевизорах.

DLP – технология, в основе которой лежит цифровая обработка света при помощи вращающихся отражателей и светофильтров. В телевизорах, созданных с использованием этой технологии, используется матрица с системой микрозеркал, которые под воздействием электростатического поля отклоняются в нужном направлении. На зеркала падает световой поток, который при помощи фильтров окрашивается в те или иные цвета. Отклонение зеркал и изменение цвета лучей позволяют создать движущееся изображение, отличающееся высокой яркостью и контрастностью.

D-ILA – проекционная технология, собственная разработка компании JVC, в которой сочетаются наиболее эффективные средства технологий LCD и DLP. Свет проходит через ЖК-матрицу, но она не просвечивает, а отражает свет. В телевизоре используются три матрицы, сложенный поток от которых формирует итоговую картинку.

Главным преимуществом технологии является то, что даже на большом экране она позволяет сделать пиксели неразличимыми. Картинка у нее четкая и яркая, с плавным и мягким переходом цветов.

Достоинства и недостатки проекционных телевизоров

Благодаря использованию мощных ламп проекционные телевизоры дают четкую, контрастную, высоко детализированную яркую картинку без различия пикселей. При этом в производстве такие телевизоры и технологически проще, и дешевле, чем плазменные панели или ЖК-телевизоры, рыночная стоимость их также ниже, как и эксплуатационное обслуживание.

В ходе эксплуатации у проекционных телевизоров, как и у ЖК-телевизоров, выгорают лампы подсветки, однако замена их обходится намного дешевле, осуществить такую замену можно самостоятельно, без обращения в сервисный центр. Плазменная панель выгорает за несколько лет и замене не подлежит.

Проекционные телевизоры – наиболее подходящее решение для просмотра видео в высоком разрешении по стандарту 1080i (Full HD).

Проекционные телевизоры имеют и недостатки – в первую очередь, это совсем небольшой  угол вертикального обзора. Горизонтальный угол тоже ограничен, но не так сильно. Других существенных недостатков технология не имеет, а справиться с малым углом обзора по вертикали можно, разместив телевизор на подставке или кронштейне на уровне глаз.

Технологии производства, достоинства и недостатки проекционных телевизоров демонстрируются на ежегодной выставке «Реклама».

Визуальные технологии