Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Печатное оборудование для типографии

Оборудование, которое используется в полиграфическом и типографском производстве, делится на предназначенное для допечатной подготовки, печатное оборудование и послепечатное оборудование.

Для допечатной подготовки используются барабанные или планшетные сканеры, фотонаборные автоматы, компьютеры, цифровые или аналоговые устройства цветопробы, оборудование для создания печатных плат и другое оборудование.

Печатное оборудование используется непосредственно для типографии (для создания готовой полиграфической продукции).

Послепечатное оборудование подготавливает отпечатанную продукцию к использованию, обрабатывает ее, вставляет дополнительные элементы и производит другие действия на завершающей стадии процесса производства. Это оборудование для резки, лакирования и ламинирования, переплета, фальцовки, тиснения, брошюровки и другой постобработки отпечатанных листов.

Виды печатного оборудования для типографии

Печатное оборудование применяется для нанесения изображения на материал. Различают следующие виды типографского печатного оборудования:

  • печатные машины – они путем оттиска передают изображение на материал основы, используют трафареты и формы либо цифровые способы печати.

  • принтеры – передают изображение без использования трафаретов и форм напрямую на материал; для принтеров характерно очень высокое качество готового изображения, но более низкая скорость печати, чем у печатных машин;

  • плоттеры – печатают на материале любого, даже крупного, формата, и разрезают его на листы необходимого размера. Востребованный, но малопроизводительный и очень дорогой вид печати;

  • флатовочные машины – разрезают бумагу в рулонах на отдельные листы.

Печатное оборудование для типографии позволяет переносить изображение на основание любым способом – при помощи трафаретов, цифровой или офсетной печатью, флексографическим способом и др.

Особенности печатного оборудования для типографии

Наиболее часто встречающимся оборудованием для типографии можно назвать печатные машины.

Они различаются по предназначению и бывают:

  • предназначенные для глубокой печати;

  • использующиеся для офсетной печати;

  • машины, применяющие трафареты и формы;

  • для флексографии;

  • комбинированные;

  • цифровые;

  • ризографы.

Офсетная печать наиболее распространена среди всех видов типографской печати – это объясняется ее высоким качеством, а также высокой производительностью машин.

Машины для офсетной печати делятся листовые агрегаты и рулонные – первые используются для создания брошюр, листовок и другой листовой продукции, вторые – для печати газет, журналов, книг.

Для передачи изображения на основу в этих машинах используется печатная форма. С нее краска попадает на печатный вал, который, вращаясь, наносит ее на материал – бумагу или другой.

Офсетная печать применяется как для однокрасочных и двукрасочных изданий, так и для многоцветной печати. Применяются для крупнотиражной печати.

Цифровые машины используются, когда необходимо быстро отпечатать тираж высококачественной продукции порядка 1000 экз. В цифровых печатных агрегатах (типографских принтерах) трафареты и формы не применяются, а изображение передается на материал напрямую из электронного файла.

Машины для печати флексографским способом используют гибкие печатные формы, с которых изображение передается на основу, и применяются для печати на бумаге и картоне, а также на полимерных материалах и фольге.

Трафаретные печатные машины применяются для печати высококачественной полноцветной продукции методом шелкографии. Для передачи изображения используется сетчатая плата, через ячейки которой продавливается краска. Этот способ печати применяется для создания открыток, визиток и других малотиражных изданий.

Шелкография позволяет осуществлять печать не только на бумаге, но и на текстиле, стекле, пластике как с плоской, так и с изогнутой поверхностью.

Виды печатной продукции

Печатная продукция сегодня выступает одним из главных двигателей продаж товаров и услуг. Для производства печатной продукции в типографиях не обойтись без наличия печатного оборудования.

Печатная продукция подразделяется на несколько групп:

  1. Представительская. В эту группу входят визитки, конверты, блокноты, фирменные бланки. Как правило, представительская продукция является лицом компании, указывает на ее стиль и основные принципы работы. На готовых экземплярах используется фирменный знак или логотип компании.

  2. Книжно-журнальная. В основном издается большими тиражами и печатается в крупных типографиях. К этой группе относятся: журналы, книги, учебники.

  3. Рекламная. Это самая многочисленная группа, в которую входят листовки, рекламные флаеры, буклеты, каталоги, брошюры, афиши, плакаты, этикетки, постеры.

  4. Календарная. Включает в себя многофункциональные виды продукции. Все календари подразделяются на настенные, настольные, перекидные, карманные. Среди компаний пользуются популярностью календари, на которых изображена реклама продукции или услуги фирмы.

Примеры печатного оборудования для типографии

Для организации работы в типографии необходимо использование специального оборудования, которое состоит из следующих основных элементов:

  • печатное устройство. Чаще всего используется оборудование, которое работает по принципу офсетной печати. Оно предназначено для небольших или средних тиражей. При этом краска наносится на печатный валик посредством использования офсетного цилиндра;

  • резак. Невозможно вручную нарезать большое количество экземпляров готовой продукции. Для этого используется гидравлическая машина для резки бумаги. Одна машина в состоянии выполнить нарезку приблизительно 30 тысяч экземпляров готовой продукции;

  • фальцмашина. Оборудования необходимо для фальцовки, то есть разборки листов и формирования в тетрадь.

Промышленное печатное оборудование

Оборудование для печати является основой полиграфической промышленности. Промышленная печать – это комплексный процесс, который состоит из нескольких этапов. Печатное оборудование включает в себя машины, которые используются, для того чтобы переносить краску из печатной формы на определенный материал.

Оборудование предназначено для глубокой, офсетной, трафаретной, комбинированной, цветной цифровой, флексографской печати и печати на ризографах.

Вид печатного оборудования имеет непосредственную зависимость от выполняемой работы.

Современная типография может без труда переходить с выпуска одной группы печатной продукции на другую. Качество печати зависит не только от оборудования, но и от квалификации сотрудников типографии.

Оператор печатного оборудования

Именно на операторе лежит ответственность за выпуск тиража в нужном объеме в установленные сроки.

Независимо от типа и сложности печатного оборудования, должностные обязанности оператора печатного оборудования состоят в следующем перечне работ:

  • предварительная подготовка материалов и оборудования;

  • выполнение процесса печатания;

  • проведение техобслуживания и мелкого ремонта печатных устройств.

Опытный оператор контролирует весь процесс печатания: от начала до конца. При необходимости оператор может провести корректировку настройки используемого оборудования, если этого требует производственный процесс.

Оборудование для производства (изготовления) печатных плат

Печатная плата – это диэлектрическая пластина, поверхности, внутренняя часть которой состоит из цепи электронных схем, обладающих электропроводящими свойствами. Печатная плата предназначена для обеспечения процесса соединения электронных компонентов, соединенных между собой посредством их пайки.

Производство плат представляет собой комплексный процесс, который состоит из таких этапов:

  1. Изготовление заготовок. Для их производства используется стеклотекстолит и гетинакс, покрытых медной фольгой.

  2. Перенесение и закрепление изображения. Рисунок переносится на диэлектрик в автоматическом режиме. Для этого необходимо наличие специального станка для изготовления печатных плат. С его помощью удается максимально точно перенести схему на поверхность фольгированного покрытия. Существует несколько возможных вариантов выполнения этого процесса:
    • химический – на поверхность заготовки наносится специальный состав, который под воздействием ультрафиолета фиксирует его. Оставшаяся часть состава смывается при помощи специальных средств;

    • механический – для удаления лишней фольги после нанесения рисунка применяется фрезерно-гравировальный станок;

    • лазерный – процесс копирования осуществляется при помощи специальной лазерной установки.

  3. Металлизация отверстий. Посредством использования лазера или фрезеровального станка просверливаются отверстия. Их металлизация выполняется при помощи механического или химического метода.

Оборудование для монтажа печатных плат

Последним этапом производства печатных плат является монтаж. Суть этой операции заключается в отделении всех компонентов, просверливании отверстий. С помощью специального оборудования выполняется процесс нанесения паяльной пасты и фиксация компонентов схемы на поверхности платы.

Для того чтобы избежать возникновения каких-либо ошибок при монтаже используется механический активатор. Монтаж печатной платы можно осуществить и вручную, но тогда нельзя быть уверенным в качестве работ.

Печатное оборудование в лизинг

Типографское оборудование имеет довольно высокую стоимость, купить его не всегда представляется возможным. Для решения этой проблемы можно воспользоваться такой услугой, как лизинг. С помощь лизинга можно взять необходимую технику в долгосрочный кредит с возможностью дальнейшего выкупа.

Таким образом, типография будет работать и одновременно постепенно выплачивать стоимость техники, которую использует.

Ремонт печатного оборудования

Любое печатное оборудование нуждается в периодическом обслуживании и текущем ремонте.

Обслуживание и периодический ремонт заключаются:

  • в периодической проверке состояния всех устройств;

  • в определении степени износа отдельных деталей и механизмов;

  • в своевременном устранении существующих проблем.

Таким образом, можно избежать не только крупных поломок, но и преждевременного износа оборудования.

Сложный ремонт печатного оборудования обычно выполняют сервисные центры производителей и специалисты, имеющие профильное образование.

Производители и поставщики печатного оборудования

Производством и поставкой печатного оборудования занимаются:

  • компания «Мировые печатные системы» – специализируется на выпуске оборудования для выполнения тампонной или офсетной печати, как шелкографии;

  • организация «Альфа ПРОФ» – занимается не только производством печатных станков, но и их сервисным ремонтом. На базе компании созданы и успешно функционируют сервисные центры по ремонту, расположенные по всей территории страны;

  • типография «Ситипринт» – основное направление деятельности компании заключается в поставке высококачественного допечатного, печатного и послепечатного оборудования от отечественных и зарубежных производителей. Перечень услуг компании включает продажу расходных материалов и запасных частей для печатного оборудования разных брендов.

Особенности профессионального широкоформатного печатного оборудования

Ежегодно на территории «Экспоцентра» проводится серия профессиональных мероприятий. Среди них выставка «Реклама», гостями и участниками которой являются представители предприятий Российской Федерации и стран СНГ.

Широкоформатное печатное оборудование делится на:

  • материалы для внешнего использования;

  • технику для внутренней фотопечати;

  • инженерные машины для распечатки САПР и ГИС бумаг.

Печатное оборудование – основной элемент полиграфического производства, без которого невозможен рекламный бизнес. Современные машины выполняют широкий спектр работ. Речь идет о приборах для цветной печати и дупликаторах.

В наличии специальные разновидности процессов, для которых создано особое широкоформатное печатное оборудование, это:

  • шелкография;
  • тампопечать;
  • термография;
  • тиснение фольгой;
  • термоперенос.

Наносить картинку можно не только на бумажные изделия, а почти на все материалы, применяемые в рекламной индустрии. Даже металл сегодня поддается подобной обработке. Чем лучше приборы, используемые предприятиями, тем выше качество выпускаемой продукции.

Печатное оборудование для типографии является наиболее важным компонентом. От надежности приборов зависит качество итоговой продукции.

Ни глубокий смысл книги, ни оригинальный дизайн, ни уникальный переплет не спасут товар, если он будет отпечатан на некачественной технике. Используемое оборудование определяет уровень типографии.

Выставка печатного оборудования предложит вниманию гостей широкий ассортимент машин, переносящих краску с формы на запечатываемую поверхность.

Широкоформатная печатная техника делится на устройства для печати:

  • глубокой;
  • офсетной;
  • трафаретной;
  • флексографской;
  • комбинированной.

Отдельно выделяют цветное цифровое печатное оборудование и ризографы.

Большинство отечественных компаний пользуются приборами для офсетной печати. Их достоинства заключаются в высокой скорости процесса и простоте эксплуатации техники.

Рынок печатного оборудования предоставляет множество моделей машин этой категории. Данный способ принято считать наиболее производительным и эффективным. С его помощью выпускаются картонные упаковки, каталоги, буклеты, брошюры, визитки и прочее.

Оборудование для печатной продукции листовой офсетной разновидности славится такими преимуществами, как универсальность по толщине обрабатываемого материала и возможность отпечатки плоскости любого размера.

Для управления техникой разработаны централизованные пульты. При необходимости можно совершить интеграцию с допечатными машинами. Это очень удобно для работы производства.

Продажа печатного оборудования рулонного типа тоже не стоит на месте. Области применения приборов: газетная, журнальная, книжная печать. Отличительная черта устройств – высокая производительность. Некоторые модели полностью автоматизированы.

Смена материала, прием готовой продукции происходит без постороннего вмешательства. Офсетное печатное оборудование лидирует по всем признакам: качество, стоимость, скорость процесса, удобство эксплуатации, простота в уходе.

Сегодня популярностью пользуется цифровая техника. Для вывода картинки на форму применяется электронный массив данных. Промежуточные стадии при работе с машинами отсутствуют.

Многие модели характеризуются бесконтактным процессом и управляются с помощью компьютера. Этим методом создаются прайсы, листовки, бланки и т.д.

Современное печатное оборудование представлено на сегодня флексографической техникой. Процесс происходит с применением гибких рельефных форм. Почти вся упаковочная продукция выпускается с применением устройств: бумажные изделия, фольга, полимерные пленки и др.

Чем занимаются типографии и какую выпускают продукцию?

Типография является производственным предприятием, где совершается подготовка текстов и изображений для сдачи в печать.

В типографии производятся штампы, формы для печати статей и фотографий, ламинирование, переплетение, высечение, склеивание, нанесение картинки на металлическую или пластиковую основу (реклама на бигбордах) и т. п.

Типография может иметь свою отдельную специализацию или быть многофункциональной.

Спектр полиграфических услуг предприятия обыкновенно разбивается на три стадии:

  • предпечатные сборы (предпресс);
  • собственно печать;
  • последующая отделка.

На сегодняшний день типографические фирмы не только печатают книги.

Типография – индустрия, которая на протяжении десятилетий твердо и решительно поднялась на коммерческие маркетинговые высоты.

В нынешнее время типография считается важнейшим инструментом рекламной индустрии. Реклама применяется на щитках, перетяжках, на транспортных средствах и сувенирах. Этими возможностями довольно инициативно пользуются агентства продажи и распространения, которые обладают широкими ассортиментными планами услуг по продвижению материальных и нематериальных ценностей.

Операция печати информации – процесс довольно непростой и состоит из нескольких стадий. О фактах верного составления дизайна макета будущего продукта сочинено немного сотен или даже тысяч книжных изданий.

Непосредственно печать происходит на оборудовании, правильный выбор которого сродни искусству.

Небольшие типографии могут применять оснастку типового уровня, порой даже заурядного лазерного принтера среднего качества хватит, чтобы осуществлять 80% текущих типографических задач.

Типография крупного масштабного характера использует, как правило, оборудование для печати столь значительных и солидных производителей вроде Heidelberg – фирмы, что изготовляет тяжелое оснащение узкоспециализированного профиля.

При прессе множественных тиражей (от тысячи экземпляров) технологический процесс офсетной печати существенно приводит к трудностям.

Компетентное и умелое употребление оснащения дает возможность сберегать расходные ресурсы, а значит уменьшать стоимость образца печатных изделий. Таким образом, при визиточных офсетах, объемы которых пропорциональны тиражам, степень окраски и качество нанесения глянца или матовости может быть разнообразным по стоимости.

Приходя в рекламное агентство, неизменно нужно узнавать о типографическом предприятии, работающем в тандеме с рекламой. Имеет значение тип оснащения этой типографии и ее период работы на рынке рекламы. Поскольку опыт и годовые достижения предприятия позволяют отнести его в категорию успешных.

Примеры широкоформатного печатного оборудования на выставке

Широкий выбор печатного оборудования будет размещен на демонстрационных площадках «Экспоцентра». Проверенные производители предложат здесь всем желающим продукцию высокого качества.

Посещение выставки «Реклама» открывает перед предпринимателями новые горизонты для развития бизнеса. Гости экспозиции приятно удивятся, оценив по достоинству уровень намечающегося события.

Гости события получат возможность найти зарубежных деловых партнеров и заключить выгодные договора, заказать современное широформатное печатное оборудование.

Различные виды и примеры современного рекламного печатного оборудования обязательно будут на ежегодной выставке «Реклама».

Печатная реклама