Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Мультимедийные технологии

Характеристика мультимедийных технологий – основа развития информационного направления. Сегодня это одно из наиболее перспективных, популярных, непрерывно развивающихся направлений информатики. Под данным понятием подразумевается создание продукта, который путем внедрения и использования новых технологий, набора изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и прочими визуальными эффектами, информирует аудиторию.

Мультимедийные технологии включают также интерактивный интерфейс и прочие механизмы управления. С целью того, чтобы лучше разобраться и понять, какие существуют виды мультимедийных технологий, следует определить и выделить основные направленности их использования. Это действительно важно.

Виды мультимедийных технологий

Применение мультимедийных технологий подразделяется на:

  • общее или индивидуальное пользование;

  • для профессионалов или для рядового потребителя;

  • для применения интерактивного и неинтерактивного;

  • для использования информации по месту или на расстоянии.

Стоит более подробно остановиться на каждом из перечисленных пунктов.

  1. Технологии общего или индивидуального пользования. Касательно технологий общего пользования можно выделить следующие виды: интерактивные терминалы, некоторые технологии презентаций посредством компьютера, те, что ширятся по сетям. В свою очередь, к технологиям индивидуального пользования можно отнести мультимедийные рабочие места, учебные классы, мультимедийные компьютеры для ведения различных документов. К основным местам их применения можно отнести общественные зоны, а также дома и рабочие места потребителей.

  2. Технологии для профессионалов и рядовых потребителей. В эту категорию можно отнести рабочие зоны мультимедиа (компьютерная графика, проекты и т.п.). Также сюда могут входить системы, применяемые не знатоками. Они, как правило, используются в общественных местах, это системы со встроенными микропроцессорами, которые предназначены для функционирования в быту. Это игровые приставки, CD-I, Play Station.

  3. Использование информации по месту и на расстояниях. Стремительное развитие на начальном этапе мультимедиа можно объяснить быстрым процессом развития стационарных компьютеров, которые сегодня есть дома у каждого. Тогда стала вероятной запись и хранение информации на специально предназначенных компакт-дисках. Современность диктует свои правила. Сегодняшнее стремительное развитие цифровых сетей средней и высокой пропускной способности позволяет говорить о стремительном развитии дистанционных мультимедийных технологий.

  4. Применение интерактивных и неинтерактивных технологий. Подходя к данной категории, следует акцентировать внимание на том, что большое количество специалистов не согласны с тем, что неинтерактивные системы можно назвать мультимедийными. Но важно понимать, что их количество может существенно увеличиться. Так, неинтерактивные мультимедиа применяются для привлечения внимания и развлечения аудитории посредством демонстрации презентаций и выставок.

Особенно важно понимать, в чем заключается роль мультимедийных технологий. На этом следует остановиться более подробно.

Значение и роль мультимедийных технологий

Значение мультимедиа сегодня достаточно велико. Одной из основных сфер, где данные технологии проявили себя, можно назвать образовательную. Их сегодня очень активно внедряют и успешно применяют для обучения. Разрабатываются новые эффективные и действенные средства подачи информации и ее донесения до учеников.

Так, одним из распространенных и привычных сегодня способов внедрения в образовательный процесс можно назвать презентацию.

В ходе проведения на экранах больших масштабов предлагается информация для изучения. Такая мультимедийная технология, как презентация, может проходить на разных этапах обучения:

  • в момент актуализации опорных знаний;

  • в ходе фронтального опроса осуществляется вывод текста вопроса на экран, а после достоверного ответа учениками происходит переход по гиперссылке к слайду с визуализацией ответа;

  • под видом фреймовых опор отображаются этапы решения задач, от которых быстро можно перейти на слайд с новыми начальными условиями или рисунком, а после продолжить решение.

Такой подход способствует существенной экономии времени, которое отводится на занятие. У преподавателя появляется возможность оценить уровень знаний большего количества учеников.

И это лишь один пример. Роль мультимедиа достаточно велика во всех сферах жизнедеятельности в современном мире.

Основные цели мультимедиа

Цель мультимедийных технологий может варьироваться в зависимости от специфики применения.

Как правило, это:

  • популяризаторская и развлекательная;

  • образовательная и научно-просветительская;

  • научно-исследовательская и т.п.

Рассматривая подробнее каждую из них, следует сказать, что, к примеру, популяризаторская цель является одной из основных. Рекламная деятельность активно использует мультимедиа с целью привлечения потенциальных покупателей и клиентов.

Научно-просветительское стремление активно применяется в следующих направлениях:

  • отбор посредством жесткого анализа представленной на рынке продукции, которая может применяться в соответствующих рамках;
  • разработка мультимедийного продукта преподавателями, исходя их преследуемых целей и поставленных задач в ходе учебного, образовательного процесса.

Говоря о научно-исследовательских целях, на ум сразу приходит применение мультимедийных технологий для создания всяческих электронных архивов.

Так или иначе, но особенности мультимедийных технологий кроются в их вездесущности и широте применения.

Применение, функции и задачи мультимедийных технологий

Примечательно, что функции мультимедийные технологии выполняют, исходя из сферы их применения.

Сегодня мультимедиа применяется в таких сферах:

  • медицина;
  • техника;
  • промышленность;
  • образование;
  • научные исследования;
  • искусство;
  • реклама и т.д.

Говоря об основных, следует сказать, что в образовательной сфере, как уже говорилось ранее, мультимедиа выполняет функцию образовательного характера. Технологии применяются для создания компьютерных учебных курсов. В промышленной отрасли обширно используются в качестве презентации данных для лиц, занимающих руководящие должности.

Значение для медицины особенно велико. Докторам представляется сегодня уникальная возможность пройти качественную подготовку посредством операций виртуального характера. Разработчики ПО применяют мультимедиа в компьютерных симуляторах чего угодно.

Отталкиваясь от сфер применения и функций данных технологий, очевидным является и постановка задач.

Для каждой отдельной отрасли ставятся свои цели и задания, достижение которых посредством мультимедиа позволяет совершенствоваться.

Так, задачи мультимедийных технологий в образовательной сфере построены на повышении эффективности процесса обучения. В рекламе, главная задача – достижение поставленных целей, донесение информации до аудитории и продвижение в такой способ товара либо услуги.

Подробнее о средствах мультимедийных технологий

Средства мультимедийных технологий подразделяют на два класса. Основанные на взаимодействии и на их применении.

К первой категории правильно будет отнести средства синхронного, асинхронного взаимодействия, онлайн режим.

Вторая категория включает разнообразные виртуальные объекты, реальные видео-, аудиофрагменты, анимационную графику и т.п.

Для создания и воплощения таких технологий потребуется ПК, соответствующее программное обеспечение, а также средства конструирования мультимедийных проекторов для отображения на больших экранах.

Для того чтобы получить изображение, а также звуковое сопровождение, требуется подсоединить мультимедийный проектор к компьютеру.

Мультимедийные технологии для презентации продукции

Сейчас большое распространение на рекламном рынке получило применение мультимедийных технологий. Современные решения позволяют перерабатывать и воспроизводить различную текстовую, графическую, аудиовизуальную, трехмерную и иную информацию.

Мультимедийные технологии – это одно из перспективных направлений на потребительском рынке. Подобная презентация продукта дает более точное представление и яркое впечатление, поскольку она может вместить в себе гораздо больше информации, чем печатный буклет.

С развитием мультимедийной рекламы началась новая технологическая эра. Она представляет намного больше возможностей для реализации задуманных проектов по продвижению товара на рынок.

Мультимедийные технологии на презентации продукции позволяют расширить рамки восприятия человеком информации о ней. Таким образом, появляется возможность у производителей повысить свои продажи и получить хорошую прибыль, независимо от того была ли это живая презентация или предварительно записанная.

Мультимедийная презентация может быть оформлена в виде ролика, мультфильма, или буклета.

При подготовке качественного продукта пиарщики должны выполнить следующие задачи:

  • создание уникального коннекта с учетом требований заказчика;

  • разработка дизайна в одном стиле;

  • создание сценария ролика;

  • работа над самим проектом;

  • презентация проекта заказчику.

После всех этих этапов идет внедрение информации в массы. В создании таких проектов непосредственное участие принимают мультимедийные технологии.

Новые мультимедийные технологии на выставке

Очень часто используют различные флеш-презентации и заставки. Они дают четкую подачу информации конечному потребителю. Презентации такого плана позволяют лучше воспринимать данные о продукте за счет динамического движения изображения и звука.

Мультимедийные технологии широко применяются для обучения, внедрения использования той или иной услуги, информирования клиентов о продукции компании. Мультимедийные технологии занимают важное место в формировании образа продукта.

Для того чтобы всегда находится в свете последних событий и иметь хорошую осведомленность о грядущих перспективах и возможных изменениях маркетингового рынка, рекомендуется посещать различного плана отраслевые выставки.

Ежегодно комплекс интернационального уровня «Экспоцентр» приглашает гостей и жителей города посетить тематическое мероприятие «Реклама».

Уже в который год выставка проводится при поддержке Российского союза выставок и ярмарок и Всемирной ассоциации экспозиционной индустрии.

Особое внимание уделяется изменению структурного рекламного рынка в связи с развитием цифровых носителей. Для обсуждения этой темы соберутся ведущие специалисты отрасли.

Пройдут презентации, которые посвящены проблемам социальной рекламы и их критериям оценки. Детально будут рассмотрены основные приоритеты развития наружного маркетинга с учетом всех стандартов и требований.

Ведущие рекламные агентства проведут мастер классы с применением мультимедийных технологий. Они расскажут об истории развития отрасли на российском рынке.

Пиарщиками будут проведены примеры яркой запоминающейся эффективной рекламы и продемонстрировано современное рекламное оборудование.

Для представителей среднего и малого бизнеса проведут отдельные тренинги, способствующие улучшению маркетинговой стратегии на предприятиях.

Мультимедийные технологии на выставке

Вся вышеизложенная информация – это лишь основы мультимедийных технологий. Для того чтобы оценить масштабность развития данного направления, непременно следует посетить специализированную выставку международного уровня «Реклама», что пройдет в ЦВК «Экспоцентр». Это событие, которого с нетерпением ожидают специалисты различных отраслей, стремящиеся приобщиться к мероприятию, известному во всем мире.

Участие в экспозиции сегодня – реальный шанс продвинуться и расширить свое влияние на рынке, закрепить позиции, а для кого-то уверенно встать на ноги, заручившись поддержкой инвесторов.

Суть мультимедийных технологий понятна. Но познакомиться с новейшими разработками возможно только в «Экспоцентре» в период проведения выставочного мероприятия.


Читайте другие наши статьи:

Современные мультимедийные технологии
Современные лазерные технологии и лазерная техника